正确答案: BCD
库存商品A的入账价值为50000元 库存商品I3的入账价值为200000元 确认营业外收入35000元
题目:甲企业以办公楼换入乙企业的库存商品A和B。已知办公楼的账面余额为300000元,已提固定资产累计折旧5000元,其公允价值为330000元;库存商品A的账面成本为40000元,公允价值为50000元:库存商品B的账面成本为200000元,公允价值200000元,增值税税率为17%,计税价格等于公允价值;假设未计提存货跌价准备,甲企业换入的库存商品作存货管理。在交换中乙企业支付给甲企业银行存款37500元,交换具有商业实质且不考虑其他税费。下列关于甲公司会计处理表述正确的有()。
解析:库存商品总的入账价值=330000-(50000+200000)×17%-37500=250000(元);库存商品A的入账价值=250000×50000÷(50000+200000)=50000(元);库存商品B的入账价值=250000×200000÷(50000+200000)=200000(元);确认的损益=330000-(300000-5000)=35000(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司的记账本位币为人民币。2013年12月5日以每股2美元的价格购入乙公司10000股普通股作为交易性金融资产核算,当日汇率为1美元=6.7元人民币,款项已经支付。2013年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.8元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期损益的金额为人民币()元。
8800
解析:交易性金融资产以公允价值计量,由于该交易性金融资产是以外币计价的,在资产负债表日,不仅应考虑美元股票市价的变动,还应一并考虑汇率变动的影响。甲公司期末应计入当期损益的金额=2.1×10000×6.8-2×10000×6.7=8800(元)。
[单选题]企业采购过程中发生的存货短缺,应计入有关存货采购成本的是()。
运输途中的合理损耗
解析:存货采购过程中的合理损耗计入到存货的成本;对于供货单位和运输单位应该承担的部分计入其他应收款;非常原因造成的损失计入到营业外支出。
[单选题]某公司采用计划成本法对存货进行核算,2013年年末盘点存货时发现某项原材料盘盈2吨,该原材料计划单价为2万元/吨。2013年年末该材料市场价格为1.8万元/吨,假定不考虑其他因素。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是()。
借:原材料40000贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢40000借:资产减值损失4000贷:存货跌价准备4000
解析:计划成本下存货盘盈,应按照计划成本核算存货入账价值,期末发生减值的,计提减值准备。提示:如果可以确定盘盈存货的实际成本,则按照实际成本与可变现净值进行比较。
[多选题]下列各项关于"周转材料"的账务处理,表述正确的有()。
购入的周转材料应比照"原材料"科目进行处理
采用一次摊销法,领用时应按其账面价值借记"管理费用"等,贷记"周转材料"科目
周转材料采用计划成本核算的,领用等发出周转材料时,应同时结转应分摊的材料成本差异
采用五五摊销法,周转材料报废时还应补提摊销额
解析:选项E,采用五五摊销法,周转材料报废时还应补提摊销额,并转销全部已提摊销额。
[单选题]长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。2013年12月31日,该公司部分原材料情况如下表:该公司2014年1月份和2月份有关甲材料和乙材料收发的资料如下:(1)1月10日购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税税额34000元,另取得运输业增值税专用发票,发票上注明不含税价款8000元(增值税税率为11%),装卸费1560元,有关款项已通过银行存款支付;该批材料的计划成本为210000元,材料已验收入库。(2)1月份领用甲材料的计划成本为200000元,其中:基本生产车间生产领用150000元,基本生产车间管理部门领用20000元,辅助生产车间领用20000元,公司管理部门领用1000元,在建工程领用9000元。(3)1月份乙材料没有发生收、发业务。(4)1月31日,甲材料和乙材料的可变现净值分别为89136元和120000元。(5)2月2日,长城公司用全部库存乙材料从黄河公司换入办公楼一栋,并用银行存款支付补价5000元,乙材料的公允价值和计税价格均为120000元。黄河公司换出办公楼的账面原价为300000元,已提折旧150000元,已提减值准备10000元,该办公楼的公允价值为145400元,换入乙材料仍作为材料使用,假定该项交换具有商业实质。不考虑除增值税以外的其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。
解析:1.购入原材料支付的运费、装卸费应该计入材料成本。会计分录为:借:材料采购-甲材料(200000+8000+1560)209560应交税费-应交增值税(进项税额)(200000×17%+8000×11%)34880贷:银行存款244440借:原材料-甲材料210000贷:材料采购-甲材料209560材料成本差异440 2.甲材料的成本差异=[(105000-100000)+(209560-210000)]/(100000+210000)×100%=1.47% 3.1月末甲材料的实际成本=105000+209560-200000×(1+1.47%)=111620(元),甲材料期末存货跌价准备余额=111620-89136=22484(元);1月份乙材料没有发生收、发业务,可变现净值和2013年12月31日的相比没有变化,所以存货跌价准备余额=150000-120000=30000(元)。甲、乙两种材料存货跌价准备的余额合计=22484+30000=52484(元)。 4.根据判断条件:支付的补价/(换出资产的公允价值+支付的补价)=5000/(120000+5000)×100%=4%,为非货币性资产交换。换入设备的入账价值=120000+5000+120000×17%=145400(元)。
[单选题]25日销售产品的成本=500×62.125=31062.5(元),月末产成品的账面余额=1200+400×64.2-24320+600×62-31062.5=8697.5(元)。某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2014年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1100万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为2700万元。该企业2月末存货成本为()万元。
2010
解析:销售毛利=2 700×30%=810(万元),2月末存货成本=1 100+2 800-(2 700-810)=2 010(万元)。