正确答案: ACD

应缴纳营业税 转让过程中发生的税收支出应通过"固定资产清理"科目核算 转让净收入应转入"营业外收入"科目

题目:甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下: (1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取117000元,款项已收到。 (2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款34000元,同时收取包装物押金10000元。 (3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。 (4)将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元。 (5)企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000元,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。 根据以上资料,回答下列问题:

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]刘某2010年5月份收入情况如下: (1)取得劳务报酬收入50000元。 (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元。 (3)取得稿酬收入3800元。 (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 刘某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。

  • 应全额在税前扣除

  • 解析:4.个人将其所得通过中国境内的非营利社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及灾区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。特许使用费收入20000元,超过4000元,故应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000元。准予扣除盼捐赠额=16000×30%=4800元,大于捐赠金额4500元。故捐赠可在应纳税所得额中全额扣除,即刘某对希望工程基金会的捐赠可全额在税前扣除,A选项正确;因为4500元没有超过可以扣除的限额,D选项不正确。应纳所得税额=(16000-4500)×20%=2300。BC选项不正确。

  • [多选题]出口退税的形式包括( )。
  • 不征不退

    免、抵、退

  • 解析:出口退税的方式:(1)不征不退的形式;(2)免、抵、退的形式。

  • [多选题]关于企业所得税的税收优惠,下列说法中正确的有( )。
  • 2015年,某香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,不用缴纳企业所得税

    2015年对合格境外机构投资者取得的来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税

    2015年对人民币合格境外机构投资者取得的来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税

    企业从事符合条件的环境保护项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1~3年免征企业所得税

  • 解析:本题考查企业所得税的税收优惠。选项C错误,从2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。

  • [单选题]离原点越远的无差异曲线,消费者的偏好程度越高。这是根据偏好的( )假定来判定的。
  • 多比少好

  • 解析:较高的无差异曲线代表的物品量多于较低的无差异曲线,因此消费者偏好程度越高的无差异曲线离原点越远。

  • [单选题]改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是( )。
  • 行政管理支出

  • 解析:根据统计数据显示,改革开放以来,我国各项财政支出中,行政管理支出是增长速度最快的项目。

  • [多选题]部门预算中,项目支出预算的编制原则有( )。
  • 综合预算原则

    追踪问效原则

    科学论证、合理排序原则

  • 解析:本题考查部门预算的编制原则。部门预算中项目支出预算的编制原则有:追踪问效原则,综合预算原则,科学论证、合理排序的原则。

  • [多选题]甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下: 1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为: 借:银行存款12700 贷:资本公积11700其他业务收入1000 (2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为: 借:银行存款2340 贷:其他应付款2340 3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为: 借:应付职工薪酬1000 贷:库存商品1000 4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为: 借:在建工程10000 贷:原材料10000
  • 甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为( )。

  • 核对外售价计算主营业务收入

    计算增值税销项税额

  • 解析:1.本题考查涉税处理。销售A产品的进项税额可以抵扣,进项税额不需要作转出处理。

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