正确答案: A
140
题目:某企业适用的所得税税率为25%,2017年全年共实现利润总额556万元,当年该企业确认了国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,发生业务招待费25万元(其中按照税法规定允许当年税前扣除11万元)。假定不考虑其他因素,该企业2017年的应交所得税为()万元。
解析:本题考核所得税费用的计算。该企业的应纳税所得额=556-20 10 (25-11)=560(万元),应交所得税=560×25%=140(万元)。
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[单选题]A公司2012年3月购入一台不需要安装的设备,价款400万元,预计使用5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。则2013年的折旧额为()万元。
112
解析:2013年的折旧额=400/5×2×3/12+(400-400/5×2)/5×2×9/12=112(万元)。
[多选题]存货盘亏时,涉及的会计科目通常有()。
其他应收款
管理费用
营业外支出
解析:存货盘亏时,先通过“待处理财产损溢”科目核算,在按管理权限报经批准后,对于由保险公司和过失人的赔款,记入“其他应收款”科目,扣除残料价值和由保险公司和过失人赔款后的净损失部分,属于一般经营损失的,记入“管理费用”科目,属于非常损失的部分,记入“营业外支出”科目。存货盘亏不会涉及“以前年度损益调整”,所以选项B不正确。