正确答案: B
甲企业为乙企业该业务营业税的扣缴义务人
题目:2011年4月份,境内甲企业从A国乙企业购入一项商标权,乙企业在中国境内没有设立经营机构,也没有专门的代理人。根据营业税法律制度的规定,下列说法正确的是()
解析:境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
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[单选题]某外贸公司3月份购进及出口情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。
15690元
解析:外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
银行内营业机构之间支付的利息
解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
[单选题]烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
解析:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)
[多选题]下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
纳税人出口货物经批准免抵的增值税税款
纳税人被税务机关查补的消费税税款
解析:选项C:纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额不作为城市维护建设税的计税依据。选项D:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的"三税"税额,不包括被加收的滞纳金等非税款项。
[单选题]下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继
解析:选项B:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率;选项C:企业合并时,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,也就是说货币资金支付部分不能高于15%,更不能是75%;选项D:被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。