正确答案: AC

城市维护建设税按减免后实际缴纳的"三税"税额计征 对于因减免税而需进行"三税"退库的,城市维护建设税也可同时退库

题目:下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。

解析:选项B:对"三税"实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律不予退(返)还;选项DE:纳税人违反"三税"有关规定而被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项,不作为城建税的计税依据。

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  • [多选题]关于增值税的计税依据,下列说法正确的有( )。
  • 试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

    试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

    航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

    试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

  • 解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

  • [多选题]根据行政强制法律制度的规定,发生下列()情形,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定。
  • 当事人没有违法行为的

    查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关的

    行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押的

    查封、扣押期限已经届满的

  • 解析:选项B:查封、扣押的物品为鲜活或其他不易保管的财物的,可以先予以拍卖或变卖,解除查封、扣押决定时退还拍卖或者变卖所得款项。

  • [单选题]朱某为甲公司的经理,从2003年起一直负责采购粮油,2016年1月,公司撤销其经理职务,但朱某仍于2016年2月与粮油公司(粮油公司不知情)签订了300万的合同,朱某的行为性质属于()。
  • 表见代理

  • 解析:本题考核表见代理。表见代理发生有权代理之效果,即由本人而非行为人承担代理行为的效果。

  • [多选题]依照有关法律规定,具有法人资格的社会团体应当自批准成立之日起60日内向登记管理机关备案,登记管理机关自收到备案文件之日起30日内发给《社团登记证书》。社团登记管理机关的上述行为属于()。
  • 羁束行政行为

    依申请的行政行为

    要式行政行为

  • 解析:本题考核具体行政行为的分类。本题中,具有法人资格的社会团体向登记机关备案,可知是依申请的行政行为,行政机关发给《社团登记证书》,可知是要式行政行为,根据判断此行政行为不可以自由裁量,是羁束行政行为。

  • [单选题] 2007年度中国公民赵某有如下所得: 1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。 2)2006年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2004年购入。2007年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。 3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。 4)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。 5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 根据上述资料回答下列问题:
  • 赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

  • 3760

  • 解析:1.绩效工资按一次性奖金办法计算。30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125,因此,2007年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(3000-1600)×10%-25+30000×15%-125=4490(元)。 2.自2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此,应退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。 3.赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000]×20%=3760(元)。 4.捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元没有超出该限额,因此可以据实扣除。2007年赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。 5.拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。 6.特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。

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