正确答案: ABD
A.企业生产车间发生的固定资产的日常修理费应计入管理费用 B.民用航空运输企业的高价周转件应确认为固定资产 D.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和人账
题目:下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
解析:选项C,企业盘盈的固定资产应作为前期差错更正处理,调整期初留存收益。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业采用自营方式建造一栋办公楼,建造期间领用本单位生产的电机一台,生产成本为25000元(其中耗用材料20000元,人工费用等其他支出为5000元)。电机市场售价为27500元,企业生产的电机及其耗用的材料适用的增值税税率均为17%,企业应作的会计处理为()。
贷:库存商品27500;应交税费——应交增值税(进项税额转出)4250
解析:企业自产产品用于非增值税应税项目,应视同销售,计算增值税销项税额并计入在建工程成本,但不确认收入,而是按照成本结转库存商品。
[单选题]2011年6月1日,英明公司购入一台不需要安装的生产设备,以银行存款支付价款300万元,并支付增值税税额51万元,购入后立即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为8年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2012年12月31日因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为200万元,处置费用为15万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为175万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变。假定不考虑其他因素,英明公司2012年12月31日对该生产设备应当计提减值准备的金额为()万元。
62.5
解析:2012年12月31日固定资产已计提折旧的金额=(300-20)÷8×1.5=52.5(万元);2012年12月31日固定资产减值测试前的账面价值=300-52.5=247.5(万元),公允价值减去处置费用后的净额=200-15=185(万元),大于预计未来现金流量现值175万元,所以可收回金额为185万元,因此应当计提减值准备的金额=247.5-185=62.5(万元)。
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年2月28日,甲公司购入一台需要安装的设备,以银行存款支付设备价款100万元,增值税进项税额17万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费7万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为10万元,增值税进项税额为1.7万元,市场价格(不含增值税)为20万元。设备于2012年6月20日完成安装,达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为零,甲公司采用年数总和法计提折旧。假定不考虑其他因素,甲公司该设备2012年应计提的折旧额为()万元。
11.36
解析:固定资产的入账价值=100+7+8+10=125(万元),2012年应计提的折旧额=125×10/55×6/12=11.36(万元)。
[多选题]企业以下列方式减少的固定资产,不需要通过“固定资产清理”科目核算的有()。
A.盘亏的固定资产
C.对固定资产进行改扩建
解析:选项A,通过“待处理财产损溢”科目处理;选项C,直接将固定资产的账面价值结转至“在建工程”科目,不需通过“固定资产清理”科目处理。