[单选题]英明公司于2012年6月1日从市场上外购一项专利技术,其购买价款为1000万元,为引进该专利技术进行宣传,发生的广告费为50万元,人员的培训费为50万元,专业服务费用100万元,上述款项均用银行存款进行支付。英明公司取得该专利技术的入账价值为()万元。
正确答案 :C
1100
解析:广告费和人员的培训费不构成其无形资产的成本,英明公司取得该专利技术的入账价值=1000+100=1100(万元)
[单选题]A公司2012年3月1日开始自行研发一项新工艺,3月至10月发生的各项研究、调查等费用共计200万元;11月研究阶段成功,进入开发阶段,支付开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,假设开发阶段支出有60%满足资本化条件。2012年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺。并于2013年2月1日依法申请了专利,支付注册费4万元,律师费6万元,3月1日为运行该项资产发生的培训费8万元。则A公司无形资产的入账价值为()万元。
正确答案 :D
154
解析:自行研发的无形资产在研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产获得成功并依法申请取得权利时,要将依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用,作为无形资产的实际成本。无形资产在达到预定用途后发生的后续支出,如培训支出,仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,应在发生当期确认为费用。故无形资产的入账价值=(160+40+40)×60%+4+6=154(万元)。
[单选题]英明公司于2011年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为500万元,根据可获得的相关信息判断,无法合理估计某项无形资产的使用寿命。在2011年12月31日,该无形资产出现减值迹象,其预计净残值为360万元。假定不考虑其他因素,该无形资产在2012年年末计提摊销的金额为()万元。
正确答案 :A
0
解析:该无形资产属于使用寿命不确定的无形资产,不计提摊销,所以2012年计提摊销的金额为0。
[单选题]甲公司2×13年1月10日开始自行研究开发成本管理软件,其中,研究阶段发生支出70万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生支出120万元,符合资本化条件后发生支出500万元。2×13年12月31日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费3万元,律师费5万元,已达到预定用途。假定不考虑其他因素,甲公司2×13年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。
正确答案 :C
C.确认管理费用190万元,确认无形资产508万元
解析:费用化的金额=70+120=190(万元),确认的无形资产的金额=500+3+5=508(万元)。
[多选题]北方公司为从事房地产开发的上市公司,2×12年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2×12年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2×13年l2月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2×13年1月1日,购入丁地块,作为本公司办公区的绿化用地,至2×13年12月31日,丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,北方公司2×13年l2月31日不应单独确认为无形资产的有()。
正确答案 :BC
B.乙地块的土地使用权
C.丙地块的土地使用权
解析:乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,这两地块土地使用权应该计入所建造房屋建筑物的成本,作为存货核算,所以答案是BC。
[多选题]下列关于无形资产的表述中,正确的有()。
正确答案 :ABCD
A.无形资产的出租收入应当确认为企业的收入
B.出租无形资产发生的营业税,应当计入营业税金及附加
C.无形资产预期不能给企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销
D.企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式
查看原题 查看所有试题