[多选题]在我国,基础设施投资的提供方式主要有( )。
正确答案 :ABCDE
政府筹资建设,免费提供
私人出资,定期收费补偿成本
政府投资,法人团体经营运作
政府与民间共同投资提供
建设-经营-转让投资方式
解析:题目中的五个选项均是在我国基础设施投资的提供方式。
[多选题]税负转嫁的形式有( )。
正确答案 :ABCD
提高产品价格转嫁给消费者
压低原材料价格转嫁给供应者
提高生产效率以自行消化税收负担
税收的资本化
解析:税负转嫁的形式有:(1)前转,即提高产品价格转嫁给消费者;(2)后转,即压低原材料价格转嫁给供应者:(3)消转,即提高生产效率以自行消化税收负担;(4)税收的资本化。
[单选题]某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元。(2)取得转让公司债券收入,1100万元,债券的买入价为900万元。(3)取得金融服务手续费收入15万元。(4)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。
该银行第四季度应缴纳营业税税额为( )万元。
正确答案 :C
40.75
解析:4.本题考查营业税的计算。该银行第四季度应缴纳营业税税额为=30+10+0.75=40.75(万元)。
[单选题]某市的税务机关为了保证税收,对该市A企业采取了限制处理或转移商品、货物的措施,这属于( )。
正确答案 :D
税收保全
解析:本题考查税收保全措施。税收保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。故本题选D。
[单选题]某化妆品公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品及护肤护发品,并组成礼品套装销售。2013年3月接受当地税务机关对该公司上月份纳税情况的检查,被查出两笔经济业务存在一些问题。
(1)该公司实现成套礼品销售收入100万元,其中化妆品销售收入60万元,护肤护发品销售收入40万元,分别开具增值税专用发票,发票注明货款100万元,税额13万元。该企业账务处理为:
借:银行存款 1130000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费--应交增值税(销项税额) 130000
借:营业税金及附加 180000
贷:应交税费--应交消费税 180000
(2)该公司将一批化妆品作为“三八”妇女节的福利发放给本公司的所有女职工,成本为6000元,售价为40000元。账务处理为:
借:应付福利费 6000
贷:库存商品 6000
(3)根据以上资料,回答下列问题:
该企业本月应补缴的税额合计为( )元。
正确答案 :C
178800
解析:5.本题考查增值税、消费税的检查。该企业发生的第(1)笔业务需要补缴的消费税为120000元,补缴的增值税为40000元。第(2)笔业务需要补缴的消费税=40000×30%=12000(元),补缴的增值税为6800元。故该企业本月需要补缴的税款合计为178800元。故本题选C。
查看原题 查看所有试题