[单选题]以下不属于土地增值税纳税义务人的是()。
正确答案 :C
对外出租住房的王某
解析:土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物并取得收入的单位和个人。选项C,对外出租住房,不属于转让国有土地使用权、地上建筑物和附着物的行为。所以王某不属于土地增值税的纳税人。
[单选题]某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,当地规定房地产开发费用的扣除比例为10%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万元。
正确答案 :C
1881.55
解析:(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+475+38+(1000+2000)×20%=4413(万元)(3)增值额=9500-4413=5087(万元)(4)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)
[单选题]2014年1月1日,位于市区的某公司销售一座3年前购入的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2011年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税()万元。
正确答案 :A
43.13
解析:扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=356.25(万元)增值额=500-356.25=143.75(万元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%应缴纳土地增值税=143.75X30%=43.13(万元)
[单选题]根据土地增值税相关规定,下列说法中不正确的是()。
正确答案 :D
房地产开发企业的预提费用,按照10%的比例扣除
解析:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
[多选题]下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
正确答案 :ABDE
隐瞒、虚报房地产成交价格的
提供扣除项目金额不实的
转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
出售旧房及建筑物的
解析:纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的。
[多选题]下列行为中,不征收或免征土地增值税的有()。
正确答案 :ABD
法定继承土地的行为
土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为
土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为
解析:继承不属于土地增值税征税范围;土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为、土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。
[多选题]纳税人发生下列()转让行为的,应该到房地产所在地主管税务机关备案。
正确答案 :ABC
国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的
因城市实施规划,由纳税人自行转让其房地产的
转让原自用住房的
解析:纳税人发生下列转让行为,应到房地产所在地主管税务机关备案:(1)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的。(2)因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让其房地产的(此种情况应同时提供政府要求其搬迁的批文)。(3)转让原自用住房的(这种情况应同时提供表明其居住时间的证明,如房屋产权证、住房证、户口簿等)。
[单选题]某市房地产企业2014年发生以下业务:(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
正确答案 :
[多选题]下列关于特殊售房方式下的土地增值税预征率的规定,正确的有()。
正确答案 :ABC
东部地区省份不得低于2%
中部地区省份不得低于1.5%
东北地区省份不得低于1.5%
解析:选项D:东北地区省份不得低于1.5%;选项E:西部地区省份不得低于1%。
[单选题]位于市区的某房地产开发企业,2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款和相关税费合计2000万元,当年占用40%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(全部为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得收入18000万元。已知当地政府规定房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例。该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为()万元。
正确答案 :B
6895.5
解析:(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×40%×50%=400(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4000×50%=2000(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=(400+2000)×10%=240(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元);(5)加计扣除=(400+2000)×20%=480(万元);(6)扣除项目金额合计=400+2000+240+990+480=4110(万元);(7)增值额=18000-4110=13890(万元),增值率=13890/4110×100%=337.96%,适用税率60%,速算扣除系数为35%,应缴纳的土地增值税=13890×60%-4110×35%=6895.5(万元)。
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