正确答案: AC
个人兼职取得的收入 勤工俭学取得的收入
题目:下列个人收入,应按照"劳务报酬所得"项目缴纳个人所得税的有()。
解析:选项B:按照"特许权使用费所得"缴纳个人所得税;选项D:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按"稿酬所得"项目缴纳个人所得税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]王某与2013年年初购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度上半年的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年9月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A、300
解析:2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。适用20%的税率计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)
[多选题]个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。
外籍人员取得的合理探亲费
军人的转业安置费
国家发行的金融债券利息
解析:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目征收个人所得税。
[多选题]以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()。
按照规定实际支付的拍卖佣金
被拍卖财产的鉴定费
被拍卖财产的评估费
被拍卖财产的证书费
解析:个人财产拍卖的有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。
[单选题]年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是()。
纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得
解析:选项A股票转让所得属于“财产转让所得”范围,构成12万元所得的范围股票转让所得以1个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写;选项B工资薪金所得按照未减除费用及附加费用的收入额计算年所得;选项D劳务报酬所得在计算年所得时不得减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费。
[多选题]下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
个人兼职收入
演员参加外单位义演取得的报酬
解析:选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项C,演出人员参加本单位义演取得奖金,属于工资薪金所得。