• [单选题]甲公司拥有乙和丙两家子公司。2014年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元,销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并于当月投入使用,并按4年的期限、采用年限平均法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑增值税和所得税的影响,甲公司在编制2015年年末合并资产负债表时,应调减"未分配利润一年末"项目的金额为()万元。
  • 正确答案 :A
  • 15

  • 解析:编制2015年合并资产负债表时,因内部交易应调减"未分配利润一年末"项目的金额=(100-76)-(100-76)÷4×1.5=15(万元)。

  • [单选题]甲公司2014年6月30日取得乙公司80%的股份,对乙公司能够实施控制。2015年7月1日,甲公司向乙公司出售一项专利,账面价值为80万元,售价为100万元。乙公司采用直线法摊销,预计使用年限5年,无残值,假定摊销额计入当期损益。2015年乙公司按购买日公允价值持续计算的净利润为300万元,其他综合收益为100万元,假定不考虑所得税等因素的影响。2015年合并利润表中应确认的归属于少数股东的综合收益总额为()万元。
  • 正确答案 :C
  • 80

  • 解析:甲公司向乙公司出售一项专利技术,该内部交易系顺流交易,计算少数股东损益时不予考虑。归属于少数股东的综合收益总额=300×20%+100×20%=80(万元)。

  • [单选题]长江公司与黄河公司在合并前同受甲公司控制。长江公司20×7年1月1日投资500万元购入黄河公司100%股权,当日黄河公司可辨认净资产公允价值为500万元,相对于甲公司而言的所有者权益账面价值为400万元,其差额由一项预计尚可使用5年、采用直线法摊销的无形资产形成。20×7年黄河公司利润表中列示的"净利润"为90万元,相对于甲公司而言的净利润为100万元;20×8年黄河公司分配现金股利60万元,20×8年黄河公司利润表中列示的"净利润"为115万元,相对于甲公司而言的净利润为120万元。所有者权益其他项目不变,在20×8年末长江公司编制合并报表时,长期股权投资按权益法调整后的余额为()。
  • 正确答案 :A
  • 560万元

  • 解析:20×8年末长期股权投资按权益法调整后的余额=400+100-60+120=560(万元)

  • [多选题]长江公司系甲公司的母公司,2015年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,实际成本为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。长江公司因该项内部交易编制2015年合并财务报表时的抵销调整分录中正确的有()。
  • 正确答案 :ABE
  • 抵销营业收入1000万元

    抵销营业成本900万元

    调增递延所得税资产23.75万元

  • 解析:正确处理为:①抵销营业收入1000万元;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。抵销调整分录:借:营业收入1000贷:营业成本900固定资产100借:固定资产一累计折旧5(100/10/2)贷:管理费用5借:递延所得税资产23.75(95×25%)贷:所得税费用23.75

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第十三章或有事项题库 第二十二章会计政策、会计估计变更和差错更正题库 第十九章所得税题库 第四章长期股权投资题库 第二十六章每股收益题库 第二十四章企业合并题库 第二十三章资产负债表日后事项题库 财务报告目标、会计基本假设和会计基础题库 第十章所有者权益题库 第九章负债题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号