正确答案: AD

A、登记注册地标准 D、实际管理机构所在地标准

题目:根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()

解析:企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列关于集成电路和软件企业的所得税政策,理解正确的有()
  • A、国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税

    B、符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入

    C、集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

    D、集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年(含)

  • 解析:企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。

  • [单选题]企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
  • 将资产用于职工奖励或福利

  • 解析:选项A、C、D,由于资产所有权属在形式和实质上均未发生改变,属于企业内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

  • [单选题]李先生2007年以100万元交付给A公司用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后来通过股权分置改革,上述非流通股成为限售股。2016年5月A公司将限售股转让,取得收入1000万元,但不能准确计算限售股原值。则下列处理正确的是()。
  • 由A公司缴纳企业所得税212.5万元,李先生不就此收入缴纳个人所得税

  • 解析:A公司缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。A公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以投入的100万元获取了787.5万元的收入,此项收入不再缴纳个人所得税。

  • 必典考试
    