正确答案: C

无权处分

题目: 2005年9月1日,甲、乙二人各出资2万元,从南方汽车市场买来一辆二手卡车,准备一起从事长途货物运输.同年10月,甲驾驶这辆汽车外出联系业务时,遇到丙,丙表示愿意出6万元购买此车,甲随即将卡车卖给了丙,并办理了过户登记手续.事后,甲将卖车一事告知乙,乙要求分得一半款项.丙买到此车后,年底又将这辆车以7万元转手卖给了丁.丙、丁二人约定:买卖合同成立时,卡车即归丁所有,再由丁将车租给丙使用,租期为1年,租金1.5万元.丙、丁二人签订合同后,即到有关部门办理了过户登记手续.丙租赁卡车期间,向银行  贷款5万元,并将这辆卡车抵押给银行.银行与丙订立了抵押协议,但没有办理卡车抵押登记.2006年10月,丁又将该车以9万元的价格卖给戍.12月,丁以租期届满为由,要求丙归还卡车.丙在得知丁已将车卖给戍后,不愿归还此车,而要求以7万元购买此车.丁不同意,遂丙、丁发生纠纷。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是( )。
  • 将购进的货物用于对外投资

  • 解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这两项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项AC不正确,购进货物用于免征增值税项目,进项税额不得抵扣,所以选项B不正确。

  • [单选题] 某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2016年9月发生下列经济业务: (1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元; (2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价); (3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的增值税普通发票注明运费7725元,款项已付,货物已入库; (4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗; (5)将上月购进的一批A种烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元; (6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账; (7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元; (8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还; (9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%) 根据上述资料,回答下列问题:
  • 本期应纳城建税为( )元。

  • 263202.66


  • [单选题]根据企业所得税法的规定,下列关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税说法错误的是( )。
  • 非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务,派遣企业不需要在我国缴纳企业所得税

  • 解析:非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务,符合相关的规定,派遣企业依法准确计算其取得的所得并据实申报缴纳企业所得税;不能如实申报的,税务机关有权按照相关规定核定其应纳税所得额。

  • [单选题]某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务: 1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。 2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。 3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。 4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。 5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。 根据上述资料回答下列问题。
  • 2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。

  • 14.86

  • 解析:1.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-税率),本题中城建税的税率适用受托方所在地税率,为7%,则2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计=(20+8)÷(1-30%)×30%×(1+7%)=12.84(万元)。 2.国外采购代理人佣金不计入组成计税价格,因此,2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)。 3.赠送视同销售,组成计税价格=成本×(1+5%)÷(1-消费税税率);进口环节增值税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);运费发票中的装卸费不能抵扣。2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税=1.36+48×17%+150×17%+1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%-1.7×7%-(70+14)÷(1-30%)×17%=14.86(万元)。 4.化妆品的成本利润率为5%,进口原材料本月领购80%。应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%+48×30%+150×30%-(70+14)÷(1-30%)×30%×80%=31.23(万元)。

  • [单选题]某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应( )。
  • 全额申报缴纳营业税

  • 解析:该管道安装公司以管道安装为主业,兼营销售,应一并缴纳营业税。

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