正确答案: C
房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,不作为价外费用,不计征营业税
题目:下列关于销售不动产的相关政策,说法不正确的是()。
解析:房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,应作为价外费用,计征营业税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某房地产开发公司2013年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。
D、2895.40
解析:本题考核建筑业营业税的计税依据和计算的知识点。自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)【该题针对“建筑业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
[多选题]下列业务中,属于营业税征收范围的有()。
C、单位将境内承租的场地转租给他人收取现金
D、某外国企业出租位于境内的土地使用权给我国境内企业使用
解析:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税征税范围。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】
[单选题]下列选项中不征收营业税的是()。
单位和个人提供垃圾处置劳务
解析:福利彩票机构发行福利彩票取得收入不征营业税,对于代销彩票的机构取得代销收入应依法缴纳营业税;农村商业银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税;转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。
[多选题]下列表述中,符合现行营业税规定的有()。
金融机构往来业务不征收营业税
政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税
将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税
保险企业的摊回分保费用不征营业税
解析:选项C,自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。自2014年10月1日起至2015年12月31日,月营业额不超过3万元的,免征营业税。