• [单选题]依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • B、车辆购置是一种特种财产税

  • 解析:选项A,车辆购置税价外征收,不转嫁税负;选项C,车辆购置税以列举产品为征税对象,不在列举范围的车辆,不征收车辆购置税;选项D车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

  • [单选题]普惠制是()
  • 正确答案 :A
  • 非互惠的


  • [单选题]某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2015年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税()元。
  • 正确答案 :B
  • 9800

  • 解析:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=140000×(1-3×10%)×10%=9800(元)

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章增值税题库 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 税法二题库 财务与会计题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号