正确答案: AB
对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人 对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税实行源泉扣缴
题目:下列关于源泉扣缴的表述,正确的有()。
解析:选项C,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳;选项D,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为()万元。
C、1542.95
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)
[单选题]某国家重点扶持的高新技术企业,2014年亏损25万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元。该企业2016年应纳企业所得税税额()万元。
13.5
解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2016年应纳企业所得税=(125-25-10)X15%=13.5(万元)
[多选题]下列说法正确的有()。
合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
按现行制度规定,对年应纳税所得额低于30万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业
解析:选项D,按月或按季预缴所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
[多选题]企业发生的下列支出可以在所得税前扣除的有()。
纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息
纳税人因未履行合同而支付的违约金
解析:税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失不得在税前扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息及纳税人因未履行合同而支付的违约金不属于行政性罚款,可以在税前扣除。
[多选题]下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。