正确答案: CD
运输保管不善产生的报废品 供应的材料不合规格
题目:下列原材料的损耗属非工艺性损耗的是()
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]()是供电企业向申请用电的用户提供的电源特性、类型及其管理关系的总称。
D、供电方式。
[单选题]改类是改变用电()的简称。
类别
[单选题]甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,甲企业在2016年8月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,甲企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2016年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税为()。
甲企业纳税28000元,乙企业纳税16000元
解析:甲企业应纳税额=10000X60%X4+6000X2+12X4=28000(元)乙企业应纳税额=10000X40%X4=16000(元)【应试思路】土地使用权共有的,共有各方都是城镇土地使用税的纳税人,由各方分别纳税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
[多选题]下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。
纳税人开采原油销售的,销售额为纳税人销售原油向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额
原煤计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用
实行从量计征资源税的,销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量
解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
[单选题]环境因素识别的常规时机是()
1次/年