正确答案: A
设计业务分3次缴纳个人所得税
题目:李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是()。
解析:劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的"一次性收入",不属于"连续性收入",设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
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[单选题]中国公民郑某2014年1~12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2014年12月应缴纳个人所得税()元。
291
解析:[10000-(3500-3200)]÷12=808.33(元),适用税率为3%。应纳税额=[10000-(3500-3200)]×3%=291(元)
[单选题]某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2014年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付的相关交通费、资料费等办案费用为其分成收入的35%。计算2014年2月甲应该缴纳的个人所得税为()元。
1807.5
解析:作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按"工资、薪金所得"缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=[5000+50000×30%×(1-35%)-3500]×25%-1005=1807.5(元)
[多选题]下列各项中,应由个人自行申报缴纳个人所得税的有()。
从境内两处或两处以上取得工资、薪金的
取得应税所得,没有扣缴义务人的
从中国境外取得应税所得的
年所得12万元以上的
解析:上述情形均应由纳税人自行申报纳税。
[多选题]个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)与定率扣除(20%)两种扣除方法相结合的项目有()。
财产租赁所得
特许权使用费所得
劳务报酬所得
解析:个税中,有4个税目采用费用定额扣除与定率扣除相结合办法,除选项B、C、D之外,还有稿酬所得。
[多选题]下列关于个人所得税的规定表述正确的有()。
对延长退休年龄的高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的奖金,免征个人所得税
对延长退休年龄的高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的讲课费和顾问费,按规定计征个人所得税
生育妇女按规定取得的生育津贴、生育医疗费,免征个人所得税
解析:保险赔款免个税。
[单选题]2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
[单选题]作家冯某从2017年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于冯某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
[单选题]2017年5月作家李某因其著作出版,获得8000元的稿酬,同年12月份出版社再版发行并支付给李某4000元,2017年李某稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
1344
解析:8000×(1-20%)×(1-30%)+(4000-800)×(1-30%)=1344(元)。