正确答案: D

不得超过人均3000元

题目:政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是()。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于企业所得税收入的表述不正确的是()。
  • 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税

  • 解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

  • [单选题]加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
  • 60%

  • 解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

  • [多选题]根据企业所得税的相关规定,企业申报扣除的广告费支出应符合的条件有()。
  • 通过工商部门批准的专f]机构制作

    已实际支付费用

    取得相应发票

    通过一定媒体传播

  • 解析:广告费支出税前扣除应符合的三个条件是:通过工商部门批准的专门机构制作;已实际支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。

  • [多选题]下列有关收入确认表述正确的有()。
  • 售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算

    以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

    销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  • 解析:选项C,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。

  • [单选题]某居民企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳所得税额为()万元。
  • 12.81

  • 解析:境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。该企业2013年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。

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