[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
正确答案 :C
丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
解析:甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说的是真话,其他两个人则说的是假话,假设甲车为红色,条件符合;设乙车为红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车为红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车为红色,且乙、丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。
[单选题]Excel中,在数值型单元格A1中输入(),然后按回车键,则A1显示数值为5。(1)"=sum(2+3)"(2)"2+3"(3)"sum(2,3)"(4)"=sum(2,3)"
正确答案 :B
(1)(4)正确
解析:在Excel中使用公式和函数时,公式的最前面是"=",后面紧跟计算式。
[单选题]李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
正确答案 :D
Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
解析:考查联言命题的负命题。"并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学"="丽丽没有考上清华大学或明明考上了南京大学"。根据相容选言命题的逻辑性质,原命题为真,则至少其中一个肢命题为真,因此选项中只要包含一个选言肢或者两个都包含,那么便是正确的,所以只有Ⅳ错误。故选D。
[单选题]并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?()
正确答案 :C
有的运动员有时竞技状态不好
解析:并非有的运动员有时竞技状态不好为真,其负命题必为假,直接去掉并非即可,故选C。
[单选题]食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为实验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物同样可以降低体内自由基。以下哪项最可能是上述论证所假设的?()
正确答案 :D
人对菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物的吸收和大鼠相比没有实质性的区别
解析:题干中用大鼠做实验进而推出关于人的结论,就要求大鼠和人在对菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物的吸收上具有共性,即D项所说,否则根据大鼠所做的实验结论无法延伸至人。因此D项是论证所假设的。而A、B、C三项都与论证无关。故选D。
查看原题 查看所有试题