正确答案: B
10
题目:某项目预计初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年末且数值相等,若基准收益率为10%,则年净收益超过()万元时,该项投资可以被接受。
解析:本题实质是考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P×i=100×10%=10(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某人现在存款10000元,单利年利率为2.5%,则5年年末的本利和为()元。
11250
解析:10000×(1+2.5%×5)=11250
[单选题]某建筑商向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率为12%。若第五年末一次还本付息,应偿还()万元。
881
解析:P~F,F=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(万元)。
[单选题]某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
9.315
解析:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
[单选题]某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时,其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。
2.627
解析:A=20×(A/P,10%,10)-10×(A/F,10%,10)=2.627(万元)。
[单选题]年利率为6%,设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款()元。
14958
解析:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,6%/4,10×4)=14958(元)。注意:本题是每季度复利一次,因此应当按照季度作为复利期间,i=6%/4;n=10×4。
[多选题]下列指标中,可用作单一投资方案可行与否判定标准的有()。
内部收益率
净现值
解析:单一方案的评价标准包括数额法和比率法,其中包括净现值和内部收益率。选项BCE均为互斥方案的评价标准。
[单选题]某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
3.52
解析:本题考核的是净现值的求法。把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
[多选题]下列说法中不正确的有( )。
当净现值等于零时,方案不可行
基准收益率通常与贷款利率相同
在独立方案的选择中常采用差额法
回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用
解析:净现值等于零也属于方案可行的范围;基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。因此正确答案为BCDE。
[单选题]某人现年40岁,现有2万元存款,因为他将在60岁时退休,退休时他想有10万元存款,以保证生活水平不至降低。假设退休时单位可以支付1万元退休金,从现在开始每年年末他将均等混合地存入银行一笔钱,那么,为达到退休时有10万元的积蓄,则应存款()元。已知:(F/P,5%,20)=2.653,(F/A,5%,20)=33.066。
1117.2
解析:本题考查一次支付复本利和因数和等额支付将来值因数的概念及计算。F=2×(F/P,5%,20)+A×(F/A,5%,20)+1=10(万元),得出A=0.11172(万元)=1117.2(元)。