正确答案: BDE
企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除 企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用 研发费用未形成无形资产的,允许再按当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额
题目:根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。
解析:选项A不正确,按规定,企业研发机构同时承担生产经营任务,应对研发费用和生产经营费用进行区分核算,划分不清的,不允许加计扣除。选项C不对,对于企业委托外单位开发的研发费用,税法明确,由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除,而不是协商确定。
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[多选题]下列表述中属于职工福利费内容的有( )。
职工困难补助
离休人员的医疗费
企业医务所设备的维修保养费
职工独生子女费
解析:选项D:支付给车间临时工的工资应属于工资薪金的范畴,不属于职工福利费。
[单选题]甲公司于2016年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。甲公司2016年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。甲公司2016年12月31日下列会计处理中错误的是( )。
2016年12月31日确认递延所得税资产33.75万元
解析:无形资产2016年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5÷12×6=230(万元),2016年应交所得税=(1000-230×50%)×25%=221.25(万元),选项D正确;2016年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5÷12×6=270(万元),选项A正确;2016年12月31日无形资产计税基础=270×150%=405(万元),选项B正确;该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异=405-270=135(万元),但不能确认递延所得税资产,选项C错误。
[多选题]根据刑事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于刑事诉讼强制措施的有()。
拘传
取保候审
逮捕
解析:选项AC:属于刑罚。
[多选题]有关《通知书》和《新增服务商标的通知》的可诉性,下列说法正确的有()。
《通知书》直接否定了甲公司的在先申请权,具有可诉性
《新增服务商标的通知》属于规章以下的一般规范性文件,可附带审查
解析:(1)选项AB:甲公司申请在先,其权利本应优于乙公司和丙公司,但《通知书》却要求三家公司自行协商、甚至抽签定夺,其实质是否定甲公司享有在先申请权,对甲公司的权利义务产生实际影响,该《通知书》具有可诉性。(2)选项CDE:《行政诉讼法》规定,公民、法人或者其他组织认为行政行为所依据的国务院部门和地方人民政府及其部门制定的规范性文件(如本题商标局制定的《新增服务商标的通知》)不合法,在对行政行为提起诉讼时,可以一并请求对该规范性文件进行审查。前款规定的规范性文件不含规章。
[单选题]乙建筑公司为增值税一般纳税人,2016年9月承包工程取得不含税收入900万元,当月购进建筑材料,取得的增值税专用发票上注明价款为60万元,则乙建筑公司当月应纳增值税为( )元。
88.8
解析:乙建筑公司当月应纳增值税=900×11%-60×17%=88.8(元)
[单选题]关于资源税申报与缴纳的说法,正确的是( )。
纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
解析:选项A,跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向开采地缴纳;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省税务机关决定。
[单选题]李某拟移民国外,遂与周某订立合同出售其房屋,并约定李某在周某付清房款之后为周某办理房屋所有权变更登记手续。一个月后周某付清了房款,但李某取消了移民计划,并向周某表示不再为其办理房屋所有权变更登记手续。对此下列表述中正确的是()。
合同生效,周某有权要求李某办理所有权变更登记并承担其他违约责任
解析:本题考核合同的违约责任。依法成立的合同,自成立时生效。本题中当事人意思表示一致签订合同,则合同生效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。李某拒绝办理房屋过户登记手续的行为是违约行为,应当承担违约责任;并且周某可以要求李某继续履行合同,即办理变更登记。