正确答案: A

A、8.49

题目:某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。

解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是()。
  • 陆路运输服务

  • 解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

  • [单选题]某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专门从事进料加工业务,按实耗法计算,核销上一期进料加工业务时确定的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2014年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。
  • 1.99万元

  • 解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工保税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=210×30%×(17%-13%)=2.52(万元);免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.52=5.88(万元);当期应纳税额=100×17%-(34-5.88)-6=-17.12(万元);免抵退税额抵减额=210×30%×13%=8.19(万元);出口货物免抵退税额=210×13%-8.19=19.11(万元);因为17.12

  • [多选题]下列项目中,应计算缴纳增值税的有()。
  • 将自产方便面发给职工作福利

    将购入方便面用于股东分红

    将购入方便面捐赠给灾区

  • 解析:选项BCD都属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税,选项A属于不得抵扣进项税的行为,不计算缴纳增值税。

  • [多选题]下列出口货物、劳务和应税服务,可享受增值税免税政策的有()。
  • 国家计划内出口的卷烟

    会议展览地点在境外的会议展览服务

    出口的古旧图书

  • 解析:选项B,实行出口货物和劳务增值税退(免)税政策。

  • [多选题]某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2016年9月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为13%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有()。
  • 当期免抵退税不得免征和抵扣税额为2.8万元

    当期免抵税额为6.5万元

    当期应退税额为2.6万元

  • 解析:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50X(17%-13%)=2(万元)(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120X(17%-13%)-2=2.8(万元)(3)当期应纳税额=80X17%-(17-2.8)-2=-2.6(万元)(4)当期免抵退税抵减额=50X13%=6.5(万元)(5)当期“免、抵、退”税额=120X13%-6.5=9.1(万元)(6)当期应退税额=2.6(万元)(7)当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额=9.1-2.6=6.5(万元)

  • [多选题]营改增纳税人中准予以差额为计税销售额的特殊项目有()。
  • 提供融资性售后回租的有形动产租赁

    提供除融资性售后回租以外的有形动产租赁

    客运场站服务


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