正确答案: A

正确

题目:中国政府按照中韩双方政府的文化交流计划安排了一系列活动,对于在活动中参与演出的艺术家取得的报酬,根据来源国对其所得征税的原则,应该由中国政府征税。()

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]以下关于非居民企业股权转让有关问题的表述正确的是()。
  • 如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现

  • 解析:股权转让所得是指股权转让价与股权成本价之间的差额,不得从股权转让价中扣除其中所包含的被转让中国居民企业的未分配利润和税后提存的各项基金。如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时.确认收入实现。在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价。

  • [多选题]根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。
  • 居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得税税额

    非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得税税额

    居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得税税额

  • 解析:选项C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题。

  • [单选题]某外国企业常驻中国代表机构2016年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2016年应缴纳企业所得税()万元。
  • 40.18

  • 解析:[解析] 该代表机构2016年应缴纳企业所得税=450/(1-25%-5%)×25%=160.71×25%=40.18(万元)。

  • [单选题]跨国自然人想转移或避免其高税国税负,摆脱公司管辖权制约,其唯一途径是()。
  • 放弃原国际获得别国国籍


  • [多选题]下列所得中,发展中国家强调为了减少外汇外流而主张由所得支付地国家优先征税的有()。
  • 利息

    股息

    特许权使用费


  • [单选题]在国际税收协定中,目前不承认税收饶让义务的国家是()。
  • 美国


  • 