• [单选题]某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()。
  • 正确答案 :C
  • 企业计算有误,销项税额少计5811.97元

  • 解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)

  • [单选题]下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的是()。
  • 正确答案 :C
  • 纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字增值税专用发票

  • 解析:选项C,纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票。

  • [单选题]某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元

  • 解析:销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。

  • [单选题]下列关于消费税课税数量的说法中,正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 自产自用的,以移送数量为准

  • 解析:选项A,需要“非独立核算的门市部方能以对外销售的数量”为准;选项C.以“收回的数量”为准;选项D,以“海关核定的数量”为准。

  • [多选题]下列关于包装物缴纳消费税的说法不正确的是()。
  • 正确答案 :ACD
  • 销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还或会计上如何核算,均需并入销售额中,依酒类产品适用税率征收消费税

    出租出借包装物收取的押金,如果包装物逾期收不回来而将押金没收,应缴的消费税应计入“其他业务成本”

    包装物已作价随同产品销售而另外加收的押金,没收时应缴纳的消费税应计入“营业税金及附加”

  • 解析:对酒类产品生产企业销售除啤酒.黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还或会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税,而啤酒、黄酒消费税从量计征,不管是否逾期,押金都无需缴纳消费税,所以A不正确;C项根据新准则,其相应的消费税应计入“营业税金及附加”,其完整的核算分录如下:①啤酒、黄酒外的其他酒类押金没收:借:其他应付款押金-增值税-消费税部分营业税金及附加消费税部分贷:其他业务收入押金增值税部分②一般应税消费品的押金没收:借:其他应付款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税③啤酒、黄酒等从量计税,押金没收无需缴纳消费税;D项中没收的加收的押金应冲减其他应付款,余额转入“营业外收入”科目,其完整分录如下:①啤酒、黄酒外的其他酒类加收的押金没收:借:其他应付款加收押金-增值税-消费税部分贷:营业外收入加收押金-增值税部分-消费税部分②一般应税消费品的加收的押金没收:借:其他应付款贷:营业外收入应交税费一应交增值税应交税费--应交消费税③啤酒、黄酒等从量计税,加收的押金没收无需缴纳消费税。

  • [多选题]依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
  • 正确答案 :ADE
  • 以已税烟丝为原料生产的卷烟

    以已税润滑油为原料生产的润滑油

    以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  • 解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不能抵扣已纳消费税;以已税白酒连续生产的高档白酒不准予扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的9类可以抵扣已纳消费税的行为。

  • [多选题]对金银首饰,税务师审核时,应注意正确掌握金银首饰的消费税的征收范围。下列业务应视同零售业务在零售环节缴纳消费税的有()。
  • 正确答案 :ABD
  • 金银首饰以旧换新收取的差价款

    翻新改制金银首饰收取的加工费

    将金银首饰用于职工福利

  • 解析:修理、清洗业务不视为零售业务。镀金首饰仍在生产销售环节征收消费税,而不是在零售环节。

  • [多选题]消费税纳税申报时,应按“视同销售”处理的业务有()。
  • 正确答案 :CE
  • 某金店将外购的金银首饰用于奖励业务突出的员工

    某汽车厂将自产的小汽车赠送给某医院使用

  • 解析:选项A的烟叶是农产品,不征收消费税;选项B属于用自产的应税消费品用于其他应税消费品的生产,不是视同销售行为;选项D属于组合销售应税消费品,是正常销售行为,不属于视同销售缴纳消费税的情况。

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