正确答案: A

正确

题目:确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有。
  • 资产的账面价值大于其计税基础

    负债的账面价值小于其计税基础

  • 解析:一般根据下面几种情况判断:资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债的账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异。

  • [单选题]甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2012年9月甲公司以1200万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元。至2012年12月31日,乙公司对外销售该批商品的40%,假定涉及的商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。2012年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为()万元。
  • 90

  • 解析:合并财务报表应确认的递延所得税资产=(1200-600)×(1-40%)×25%=90(万元)。

  • [多选题]企业因下列事项所确认的递延所得税,影响利润表“所得税费用”的有()。
  • B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异

    C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异

    D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异

  • 解析:选项A,应计入资本公积。

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