• [单选题]2010年1月1日,M公司采取融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为12年。该办公楼尚可使用年限为10年。2010年1月16日,M公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化支出100万元;预计下次装修时间为2017年6月30日。M公司对装修该办公楼形成的固定资产计提折旧的年限是()
  • 正确答案 :A
  • A、7年

  • 解析:发生的固定资产装修费用,符合资本化条件的,应在两次装修期间、剩余租赁期与固定资产尚可使用年限三者中较短的期间内,采用合理的方法单独计提折旧。本题两次装修期间是7年,为较短者,装修形成的固定资产应按7年计提折旧。

  • [单选题]乙公司于2009年3月购入一台需安装的生产设备,买价为2300万元,增值税为391万元,支付运杂费5万元。乙公司安装该设备期间,发生的人员工资、福利费分别为160万元和27.2万元,另外领用自产产品一批,账面价值为300万元,计税价格为350万元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。2009年4月28日,该固定资产达到预定可使用状态。乙公司生产经营用设备的入账价值为()
  • 正确答案 :A
  • A、2827.2万元

  • 解析:设备的入账价值=2300+5+160+27.2+300+350×10%=2827.2(万元)

  • [单选题]甲公司为增值税一般纳税人。20×9年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元,增值税进项税额20.4万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.9万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元,市场价格为6.3万元。设备于20×9年6月20日完成安装,达到预定可使用状态。该设备预计使用10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。要求:
  • 正确答案 :A
  • 要求:

  • 解析:20×9年应计提折旧=127.5/10×6/12=6.375(万元)。

  • [单选题]2009年3月31日,甲公司采用出包方式对某项固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2009年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。要求:
  • 正确答案 :A
  • 要求:

  • 解析:2009年应该计提折旧:1536/4×4/12(改良后)+3600/5/12×3(改良前)=128+180=308(万元)。

  • [多选题]下列各项资产,可以作为企业固定资产进行核算的有()
  • 正确答案 :ACE
  • A、企业为生产持有的机器设备

    C、企业以经营租赁方式出租的机器设备

    E、企业库存的高价周转件

  • 解析:选项B中的机器设备不属于出租方的资产;选项D中的建筑物属于投资性房地产的核算范围。

  • [多选题]下列各项固定资产中,不应计提折旧的有()。
  • 正确答案 :ACDE
  • A、经营租赁方式租入的固定资产

    C、正在改扩建固定资产

    D、已提足折旧仍继续使用的固定资产

    E、按照规定单独估价作为固定资产入账的土地

  • 解析:本题考核的知识点是固定资产折旧的处理。选项A,经营租赁的固定资产由出租方计提折旧;选项C,尚未达到预定可使用状态的在建工程项目不提折旧;选项D、E属于准则规定不应计提折旧的情况。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,甲企业2014年2月1日购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税进项税额为8500元,取得货物运输行业增值税专用发票上注明运输费为1500元,增值税进项税额为165元。设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含增值税税额),设备安装时支付有关人员工资2000元。该固定资产的入账价值为()元。
  • 正确答案 :C
  • 54500

  • 解析:该固定资产的成本=50000+1500+1000+2000=54500(元)。

  • [单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年甲公司为建造办公楼领用外购工程物资成本585万元(含增值税),另外领用本公司产成品一批,成本为200万元,该产品适用的增值税税率为17%,计税价格为300万元;同时发生的在建工程人员职工薪酬为350万元,支付为使该办公楼达到预定可使用状态发生的临时设施费、公证费50万元。2012年4月,该办公楼达到预定可使用状态,甲公司预计该办公楼使用年限为20年,按照直线法计提折旧,预计净残值为36万元。则2012年甲公司对其应计提的折旧额为()。
  • 正确答案 :C
  • 40万元

  • 解析:固定资产入账价值=585+200+300×17%+350+50=1236(万元),2012年应计提的折旧额=(1236-36)/20×8/12=40(万元)。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第六章无形资产题库 第一章财务会计基本概念及法规体系题库 第二章金融资产题库 第十八章股份支付题库 第十七章借款费用题库 财务报告题库 第二十四章企业合并题库 第二十三章资产负债表日后事项题库 第十二章财务报告题库 第十一章收入、费用和利润题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号