正确答案: B

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题目:某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为()万元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某保险公司,2014年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2014年佣金支出税前允许扣除为()万元。
  • 9216

  • 解析:佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。

  • [单选题]2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
  • 177.13

  • 解析:销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)

  • [单选题]依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
  • 企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础

  • 解析:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

  • [多选题]下列选项中,不属于可抵免境外所得税税额的有()。
  • 按照境外所得税法及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款

    按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

    因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

    按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款

  • 解析:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;(5)按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

  • [单选题]某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。

  • [单选题]位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确。(2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳相关税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元。(3)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。(5)“营业外支出”账户中还列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除。另外,10月税务机关查处发现2012年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过“营业外支出”作了扣除。(当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。

  • [单选题]王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:(1)个人独资企业给王先生支付工资36000元。(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年)(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。(6)2014年12月份王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20000元。无法提供字画的原值。要求:请根据以上资料回答下列问题。

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