正确答案: A
确认递延所得税资产250万元
题目:甲公司2012年10月20日自A客户处收到-笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计人取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自8客户处收到-笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质.不计人当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%.针对上述业务下列处理正确的是()。
解析:预收账款的账面价值为3000万元,计税基础为2000万元,故应确认的递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。
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[多选题]下列事项中属于借款费用的有()。
因借入外币一般借款产生的汇兑差额
因借入外币专门借款在资本化期间计算利息产生的汇兑差额
因借款发生的溢折价的摊销额
解析:选项A,在"应付债券--利息调整"摊销过程中发生的金额属于借款费用。
[单选题]甲公司为上市公司(增值税一般纳税人),于2010年12月1日销售给乙公司产品一批.价款为1000万元,增值税税率为17%,双方约定3个月付款。乙公司因财务困难无法按期支付上述货款。甲公司已对该应收账款计提坏账准备150万元。2011年3月1日乙公司与甲公司协商,达成债务重组协议如下:(1)乙公司当日以100万元银行存款偿还部分债务。(2)乙公司以自有一项专利技术和一批A材料抵偿部分债务,专利技术转让手续于2011年3月8日办理完毕,A材料也已于2011年3月8日运抵甲公司。该债务重组日专利技术的账面原价为380万元,累计摊销100万元,已计提减值准备20万元,当日公允价值为250万元,营业税税率为5%。A材料账面成本为80万元,公允价值(计税价格)为100万元,增值税税率为17%。(3)将部分债务转为乙公司100万股普通股,每股面值为1壳,每股市价为5元。不考虑其他因素,甲公司将取得的股权作为可供出售金额资产核算。乙公司已于2011年3月8日办妥相关手续。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。
解析:甲公司应确认的债务重组损失=(1170-150)-100-100×(1+17%)-250-100×5=53(万元)。
[多选题]下列关于上市公司中期报告的表述中,正确的有()
中期会计计量应以年初至本中期未为基础
中期报告中应同时提供合并报表和母公司报表
中期报表中各会计要素的确认与计量标准应当与年度报表相一致
解析:“中期报表是完整的报表”,选项C不正确;对中期报表项目进行重要性判断应以本中期数据为基础,而不是预计的年度数据为基础,选项D也不正确。
[单选题]下列子公司中,应排除在其母公司合并会计报表合并范围之外的是()
准备近期售出而短期持有其半数以上权益性资本的子公司