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[多选题]长城股份有限公司(以下简称长城公司)为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,按净利润的10%提取法定盈余公积。2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日,2013年度的企业所得税汇算清缴工作于2014年5月31日完成。2014年1月25日,长城公司收到退货一批(已验收入库),该批退货系2013年11月销售给甲公司的某产品,销售收入为250万元,增值税销项税额42.5万元。结转的产品销售成本200万元,此项销售收入已在销售当月确认,款项至2013年12月31日尚未收到。2013年年末长城公司对应收甲企业账款按账面余额的5%计提坏账准备。关于上述事项,长城公司下列会计处理中正确的有()。
由于上述销售退回,长城公司应调减报告年度应交所得税12.5万元
由于上述销售退回,长城公司应调减报告年度递延所得税资产3.66万元
由于上述销售退回,长城公司应调减报告年度未分配利润23.88万元
解析:由于上述销售退回,长城公司应调减报告年度应交所得税的金额=(250-200)×25%=12.5(万元),选项A正确;调减递延所得税资产=(250+42.5)×5%×25%=3.66(万元),选项B正确;调减报告年度未分配利润=(250-200-292.5×5%-12.5+3.66)×(1-10%)=23.88(万元),选项C正确;调减报告年度资产负债表中资产总额=(292.5-292.5×5%)-200-3.66=74.21(万元),选项D不正确。相关调整分录如下:借:以前年度损益调整——主营业务收入250应交税费——应交增值税(销项税额)42.5贷:应收账款292.5借:库存商品200贷:以前年度损益调整——主营业务成本200借:坏账准备14.63(292.5×5%)贷:以前年度损益调整——资产减值损失14.63借:应交税费——应交所得税12.5[(250-200)×25%]贷:以前年度损益调整——所得税费用12.5借:以前年度损益调整——所得税费用3.66贷:递延所得税资产3.66借:利润分配——未分配利润23.88盈余公积2.65贷:以前年度损益调整26.53
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