[多选题]根据企业所得税相关规定,下列表述中不正确的有()。
正确答案 :AC
由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,不得税前扣除
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,不确认为投资收回
解析:企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除;投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回。
[单选题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2014年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2014年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
正确答案 :
解析:(1)A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)(2)B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)(3)C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)(4)D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)
[单选题]甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(5)将持有的乙公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。甲公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
正确答案 :
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