正确答案: A
代扣之日起7日内
题目:企业所得税的扣缴义务人每次代扣非居民纳税人的税款,应当自()缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
解析:企业所得税的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为()万元。
1.75
解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
[多选题]以下符合企业所得税法固定资产计税规则的有()。
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
解析:上述表述均符合企业所得税法的规定。
[多选题]下列关于企业所得税相关政策的表述中正确的有()。
企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得
合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础
解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。选项B,转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入;选项D,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
[单选题]下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
增值税
解析:增值税属于价外税,不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2016年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
86
解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入全额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800X10%+(180-120)X10%=86(万元)。
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。
企业之间支付的利息费用
解析:本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为选项B。
[单选题]某公司2008年度发生的亏损,按税法规定可以用以后年度的所得弥补,不足弥补可延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。
2013年