正确答案: AC
某酒厂赠送给客户的自产白酒 某地板厂将自制的实木地板用于抵偿债务
题目:下列各项中,应当征收消费税的有()。
解析:用于连续生产卷烟的自产烟丝,属于自产应税消费品连续生产应税消费品,不征收消费税;高档化妆品厂移送非独立核算门市部待销售的高档化妆品,不征收消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。
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[单选题]某厂家生产各种筷子,2014年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,则该厂家2014年8月应纳的消费税为()万元。
0.75
解析:高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品,只就木制一次性筷子计算缴纳消费税即可。应纳消费税=15×5%=0.75(万元)
[多选题]根据消费税的相关规定,以下关于消费税的说法正确的有()。
我国现行消费税在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系
某白酒厂是增值税一般纳税人,于2013年3月销售粮食白酒80吨,单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金130元,则当月应纳消费税12.82万元
解析:A选项符合我国消费税与增值税关系的特征。B选项错误,白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"应属于白酒销售价款的组成部分,应缴纳增值税和消费税。C选项正确,销售粮食白酒收取的包装物押金应并入销售额,缴纳消费税,该企业当月应缴纳的消费税= [2900×80+130÷(1+17%)×80]×20%+80×0.5×2000=128177.78(元)=12.82(万元)。D选项错误,用于换取生产资料的摩托车,应按同类摩托车的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。
[单选题]某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟50箱,支付不舍税金额300万元,2016年7月将购进的卷烟20箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入160万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入270万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
30.45
解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。应缴纳的消费税=270X11%+30X250+10000=30.45(万元)。
[多选题]下列各项中,应视同销售缴纳消费税的有()。
将自产越野汽车用于赞助汽车拉力赛。
将自制应税消费品用于广告
解析:选项A,外购润滑油分装视同应税消费品的生产行为缴纳消费税,准予扣除外购润滑油已纳的消费税款;选项D,将自产小轿车用于碰撞实验不纳消费税。