正确答案: D
0
题目:甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。
解析:在不考虑抵免的情况下,该居民需要向甲国缴纳的税款为(100+100)×40%=80万元。在综合抵免法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为80-100×50%-100×30%=0。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]财政实施社会公平主要包括在( )方面。
组织财政收入
安排财政支出
实施社会保障
解析:实施社会公平的途径主要有以下三个方面:一是在组织财政收入时要考虑社会公平;二是在安排财政支出时要考虑社会公平;三是要不断改善市场机制初始条件的不平等状况;最后,要实行社会保障,以利于社会公平的切实实现。
[单选题]下列机构中,不是企业所得税纳税人的是( )。
个人独资企业
解析:本题考查企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人是指依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。