[单选题]某股份有限公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司2011年12月31日A、B、C三种存货的成本分别为:130万元、221万元、316万元;A、B、C三种存货的可变现净值分别为:128万元、215万元、336万元。则注册会计师认为该公司当年12月31日存货的账面价值为()万元。
正确答案 :C
C、659
解析:当年12月31日存货的账面价值=128+215+316=659(万元)。
[单选题]A注册会计师在设计与存货项目相关的审计程序时,确定了以下审计策略。其中,不正确的是()。
正确答案 :C
C、对单位价值较高的存货,以实施控制测试为主
解析:对于单位价值高昂的存货,应当以实质性程序为主。
[多选题]对存货实施截止测试,主要实现的审计目标有()
正确答案 :AC
存在
完整性
解析:【该题针对“存货监盘程序”知识点进行考核】
[多选题]在被审计单位存货盘点结束前,注册会计师应当()
正确答案 :BC
再次观察盘点现场,以确定所有应纳入盘点范围的存货是否均已盘点
取得并检查已填用、作废及未使用盘点表单的号码记录,确定其是否连续编号,查明已发放的表单是否均已收回,并与存货盘点的汇总记录进行核对
解析:选项AD是存货监盘结束时,注册会计师应当做的工作,而不是在被审计单位存货盘点结束前所做的工作。【该题针对“存货监盘程序”知识点进行考核】
[多选题]如果注册会计师已获取有关控制在期中运行有效性的审计证据,通常还应实施的审计程序有()
正确答案 :ACD
获取这些控制在剩余期间变化情况的审计证据
获取信息技术一般控制变化情况的审计证据
确定针对剩余期间还需获取的补充审计证据
[多选题]对于以前审计获取的有关下列控制运行有效性的审计证据,注册会计师在本期审计中通常不能直接利用的有()
正确答案 :CD
自上次测试后已发生变化的控制
旨在减轻特别风险的控制
[多选题]下列各项中,注册会计师应在业务约定书中予以明确的内容有()
正确答案 :ABD
审阅业务的目标
预期提交的报告样本
有关不能依赖财务报表审阅揭示错误、舞弊和违反法规行为的说明
[单选题]在对I公司存货项目进行了解后获知,存在一批委托A公司代为保管的C材料,注册会计师在制定存货监盘计划时不应当做的是()。
正确答案 :B
直接利用I公司的账簿记录确认C材料的账面价值
解析:不应当仅仅利用被审计单位的账簿记录确认该材料的账面价值,应当实施函证、监盘或是利用其他注册会计师的工作,故选项B不正确。
[单选题]某股份有限公司成立于2013年1月1日,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司2013年12月31日A、B、C三种存货的成本分别为:130万元、221万元、316万元;A、B、C三种存货的可变现净值分别为:128万元、215万元、336万元。则注册会计师认为,该公司当年12月31日存货的账面价值为()。
正确答案 :A
659万元
解析:当年12月31日存货的账面价值=128+215+316=659(万元)。
查看原题 查看所有试题