[单选题]病历摘要:一女性患者,45岁,身高168cm,体重75公斤,入院诊断:甲状腺功能亢进,经手术前充分准备后,拟行甲状腺切除手术。手术前检查:心电图正常,生化各项检查指标在正常范围内。患者手术前发音无沙哑。
正确答案 :
[单选题]下列各项中,不按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的是()。
正确答案 :D
股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
解析:选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
[单选题]2014年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张先生6月份应缴纳个人所得税()元。
正确答案 :C
1630
解析:季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。张先生6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=1630(元)
[单选题]约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。
正确答案 :A
13684.44
解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
[单选题]某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。李某12月份应缴纳的个人所得税()元。
正确答案 :A
2120
解析:应缴纳的个人所得税=(8000+8000-3500)×25%-1005=2120(元)
[单选题]根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
正确答案 :C
受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税
解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。
[多选题]下列关于企业年金按照现行政策规定的表述中,正确的有()。
正确答案 :BCD
个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
单位按照规定标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
解析:根据现行规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
[单选题]中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。(4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。(5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
正确答案 :
[单选题]中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。(4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。(5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
正确答案 :
[单选题]外籍公民杰克在中国境内无住所,2013年1月1日杰克到中国境内某外商投资企业担任高级管理人员,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2013年11月20日工作结束离开中国,则2013年11月份杰克应在我国缴纳个人所得税额为()元。
正确答案 :C
4059.5
解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的高管人员,应就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但由境内企业支付的部分申报纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×[1-(当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境外工作天数÷当月天数)]=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×[1-20000/(10000+20000)×10.5/30]=4059.5(元)。注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
查看原题 查看所有试题