• [单选题]下列各项中,不适用代扣代缴方式缴纳个人所得税的项目是()。
  • 正确答案 :D
  • 个体工商户生产经营所得

  • 解析:税法规定的代扣代缴项目包括对企事业单位的承包经营、承租经营所得和财产租赁所得。

  • [单选题]个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。
  • 正确答案 :C
  • 转让收入额和3%征收率

  • 解析:个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额和3%征收率计算缴纳个人所得税。

  • [单选题]下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地

  • 解析:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。

  • [单选题]2014年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
  • 正确答案 :A
  • 540

  • 解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

  • [单选题]下列关于个人以非货币性资产投资的个人所得税说法中,错误的是()。
  • 正确答案 :C
  • 个人以非货币性资产投资,应于个人股东身份记载于股东名册时,确认非货币性资产转让收入的实现

  • 解析:个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。

  • [多选题]下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得

    承包、承租人按合同的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目缴纳个人所得税

    分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的次月15日内预缴税款,纳税年度终了后3个月内汇算清缴

  • 解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

  • [单选题]2017年度个人独资企业甲经营收入32万元(成本费用支出无法准确核算),个人独资企业乙成本费用支出45万元(经营收入无法准确核算),已知应税所得率为10%,则甲、乙企业2017年度全年应纳个人所得税合计为()元。
  • 正确答案 :D
  • 8900.00

  • 解析:甲应纳税所得额=320000×10%=32000(元),应纳税额=32000×20%-3750=2650(元);乙应纳税所得额=450000÷(1-10%)×10%=50000(元),应纳税额=50000×20%-3750=6250(元);甲、乙企业合计应纳税额=2650+6250=8900(元)。

  • [单选题]李某在一家杂志社工作,月工资4000元,其中包括70元的托儿补助费。2017年5月,李某所在单位另发放加班费320元。则李某当月应缴纳个人所得税为()元。
  • 正确答案 :A
  • 22.50

  • 解析:托儿补助费属于不予征收个人所得税的项目;加班费应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。李某当月应纳个人所得税=(4000+320-70-3500)×3%=22.50(元)。

  • [多选题]下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 公司职工购买国有股权的劳动分红

    内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

    采取单车承包方式,出租车司机从事客货营运取得的收入

  • 解析:选项B错误:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

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