正确答案: B
117.5
题目:某居民企业2012年度实现会计利润500万元,其中已计入成本、费用的实际支付给残疾职工的工资为30万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该企业2012年度应缴纳企业所得税=(500-30)×25%=117.5(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
对从事股权投资业务的企业,从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为计算业务招待费扣除限额的基数
企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入
企业重组符合规定的特殊性税务处理条件的,发生的债转股业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定
解析:选项B:企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以在企业所得税前扣除。
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围调整事项的表述中,不正确的有()。
银行的企业所得税由地方税务局管理
企业所得税全额为中央收入的企业,其企业所得税由地方税务局管理
解析:选项C:银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理;选项D:企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。
[单选题]某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为()。
30万元
解析:企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠30万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为30万元。