正确答案: B
自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
题目:下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的是()。
解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。
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[单选题]某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为()元。
B、2833.33
解析:酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)
[多选题]按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()
用于抵债的应税消费品
用于换取生产资料的应税消费品
对外投资入股的应税消费品
解析:纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。
[单选题]位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
20
解析:卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳5%的消费税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)
[多选题]下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有()。
为生产实木地板而领用的外购已税涂料
为生产金银首饰而领用的外购已税翡翠首饰
领用外购已税白酒勾兑成白酒
解析:选项ABD不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。
[多选题]下列行为中,应该从价从量复合计征消费税的有()。
生产销售卷烟
生产销售粮食白酒
生产销售薯类白酒
进口卷烟
解析:生产销售和进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒都是要从价从量复合计征消费税的。
[单选题]2016年1月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。
2.4
解析:将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂属于委托加工收回后加价销售的情形,需要缴纳消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税。A企业应缴纳消费税=15X30%-35X20%X30%=2.4(万元)。【应试思路】消费税与增值税抵扣税款的区别:增值税实行“购进扣税法”,只要一般纳税人购进的货物符合抵扣条件,取得专用发票,就可以抵扣进项税,不管产品是否领用:消费税实行“领用扣税法”,即购进的已税消费品(符合抵扣范围)只有被领用,用于继续生产应税消费品,才可以按照领用量计算抵扣。不需要考虑生产出的消费品是否销售,如果当期没有应纳消费税,则可扣除的消费税继续向下期结转扣除。如果没有用于继续生产,即使取得专用发票也不可以抵扣已纳消费税。
[多选题]下列关于消费税的说法中,错误的有()。
卷烟厂用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,烟丝和销售的卷烟均征收消费税
带料加工的金银首饰,应由委托方按同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税
解析:连续生产只对生产的卷烟征收消费税;带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
[多选题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
外购已税烟丝生产的卷烟
外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
解析:选项B,外购已税白酒加香生产的白酒,自2001年5月1日起停止扣除外购白酒已纳消费税;选项C,外购已税手表镶嵌钻石生产的手表,不属于消费税扣税范围之内。