正确答案: BCE

商业企业在工矿区的用地 事业单位下属服务公司在城市的用地 市政府机关将自己的办公用地借给某企业使用

题目:税务师判断下列项目中属于应该征收城镇土地使用税的有()。

解析:选项A和D,农林牧渔业的生产用地、工业企业厂区外的绿化用地属于免征城镇土地使用税的用地;选项E,市政府机关将办公用地借给企业使用,属于免税单位的土地用于纳税单位,应该征收城镇土地使用税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是()。
  • 以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花

  • 解析:审核应税合同的计税依据:①合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对各类技术合同,一般应按合同所载价款、报酬、使用费的合计金额依率计税,但为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,若合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,则应按一定比例的报酬金额计税贴花。②已税合同修订后增加金额的,有否补贴印花。按税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,暂按5元贴花,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花。④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。

  • [单选题]税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理正确的是()。
  • 装修费用1000万计入销售商品房的开发成本

  • 解析:选项A错误,房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除;选项B错误,借款利息不能按项目分摊,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除;按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;选项D错误,对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。

  • [单选题]某企业2014年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用1年,预计还可以使用19年;仓库1栋,原值150万元,已经使用10年,预计还可以使用15年。2014年6月30日,将办公楼的两层出租给另一企业使用,每月取得租金收入10万元。则该企业2014年应缴纳的房产税是()万元。(当地房产税从价计征的扣除比例是20%)
  • 22.08

  • 解析:厂房应缴纳的房产税=500×(120%)×1.2%=4.80(万元);办公楼应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%-1000×2÷10×6÷12×(1-20%)×1.2%+10×6×12%=15.84(万元);仓库应纳税房产税=150×(1-20%)×1.2%=1.44(万元);应纳的房产税合计=4.80+15.84+1.44=22.08(万元)

  • [单选题]下列各项中,不可以免征城镇土地使用税的是()。
  • 企业内的绿化用地

  • 解析:企业内的绿化用地,应征收土地使用税,厂区外的公共绿化用地暂免征收土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地才免税,注意是“自用”。

  • [多选题]税务师在代理房产税的纳税申报时,发现企业如下情况,企业的处理正确的有()。
  • 核查时发现企业将原有的房产投入生产经营中使用后,从生产经营之月起,开始计算缴纳房产税

    现场勘察企业的房屋时,发现企业将白有的车库无偿借给邻近的公安局使用,当期没有计算房产税

  • 解析:选项A是错误的,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C是错误的,对于出租的房产,应当以从租计征的方式计算房产税,对于将房产的部分进行出租的,可以按照出租面积进行划分从租计征和从价计征房产税;选项D是错误的,企业房屋因大修停用半年以上的,在大修期间,房屋可免征房产税;选项E是正确的,对于免税单位无偿使用应税单位的房产,免征房产税。

  • [多选题]以下房产中可以享受房产税免税优惠政策的有()。
  • 企业办的技工学校白用的房产

    军队出租的空余房产

    公园自用的房产

  • 解析:选项C,个人拥有的用于经营的房屋没有减免税规定,用于居住的房屋及院落用地可以享受免税;选项D,如果是出售前未使用或未出租、出借的,在出售前不征收房产税,已使用或出租、出借的应按规定征收房产税。

  • [多选题]下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
  • 纳税人不能准确提供从量计征资源税应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

    纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

    金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

  • 解析:选项D,纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,用于生产固体盐的自产液体盐不用缴纳资源税;选项E,纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,自产液体盐加工固体盐不涉及已纳税款抵扣的问题,适用政策不同。

  • 必典考试
    