正确答案: A
由于自然灾害造成的存货毁损净损失
题目:对下列存货盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入营业外支出的是( )。
解析:选项A,计入营业外支出;选项B应冲减管理费用;选项CD应计入管理费用。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某运输企业位于市区,实行"营改增"后,申请认定为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一幢自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付含税价款1700万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业10月份应缴纳车辆购置税( )万元。
9.11
[多选题]下列房产中,应当免征房产税的有( )。
房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
城市居民所有的自住用房
养老院自用的房产
企业办的幼儿园用房
解析:选项A:企业承典的房产,由承典人缴纳房产税。
[单选题]某外籍高管2015年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2015年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为( )元。
1020
解析:该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)
[单选题]
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按平均年限法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。
根据上述资料,回答下列问题:
经测算,当贴现率为24%时,该投资项目的净现值为-23.47万元;当贴现率为20%时,该投资项目的净现值为28.03万元。采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为( )。
22.18%
解析:(r-20%)/(24%-20%)=(0-28.03)/(-23.47-28.03)解得:r=22.18%
[多选题]根据《行政强制法》的规定,下列各项情形中,会导致行政强制执行程序中止的有()。
第三人对执行标的主张权利,且理由明确
当事人暂无财产可供执行
解析:(1)选项AC:属于终结执行的情形;(2)选项E:执行可能造成难以弥补的损失,“且中止执行不损害公共利益的”,可以中止执行。
[多选题]下列事由中,能够引起诉讼时效中断的有()。
债权人提起代位权诉讼
债务人请求延期履行
债务人同意履行债务
解析:本题考核诉讼时效中止、中断的事由。选项B、C属于诉讼时效中止的法定事由。
[多选题]下列关于隐名股东与显名股东的说法中,正确的有()。
隐名股东是实际出资人,而显名股东是名义股东
隐名股东的名称不记载于公司章程、股东名册和工商登记材料中,而显名股东在公司登记等材料中记载名称
隐名股东与显名股东之间的权利与义务关系通过合同方式来约定
解析:本题考核隐名股东与显名股东的区别。隐名股东可以是自然人,也可以是公司或其他组织。所以选项A错误。隐名股东与显名股东之间的权利义务关系通过合同约定,且不具有对抗第三人的效力。所以选项D错误。
[单选题]某食品加工厂为增值税小规模纳税人,2015年9月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额6000元;以分期收款方式销售一批食品,合同总的销售金额为120000元,合同约定9月份收取60%的货款。则2015年9月该纳税人应纳增值税( )元。
2097.09
解析:小规模纳税人不可以抵扣进项税。采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。2015年9月份应纳增值税=120000×60%÷(1+3%)×3%=2097.09(元)