正确答案:

题目:甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:

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  • [多选题]根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有()。
  • A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

    C、某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

    E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

  • 解析:卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,消费税税率为15%)
  • 7941.18

  • 解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

  • [单选题]2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元(消费税税率20%)。
  • 3037

  • 解析:国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×17%-6000×0.5×(1+30%)×17%=1037(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=1037+2000=3037(万元)

  • [单选题]甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:(1)委托丙企业加工酒精,丙企业无同类酒精售价,按组价计算代收代缴消费税。用于委托加工酒精的玉米成本=[30×(1-13%)+2×(1-7%)]×50%=13.98(万元)丙企业代收代缴消费税=(13.98+0.3×(1-7%)+3.2)÷(1-5%)×5%=0.92(万元)(2)白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。(3)已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。原销售方式下应纳消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)接受财务经理建议后应纳消费税=[(12000+9600)×160×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=70.2(万元)该建议可以使甲企业少纳消费税=77.88-70.2=7.68(万元)(4)将自产白酒用于广告,视同销售,按平均售价计征增值税。(5)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×20%+100×0.5=13812.5(元)(6)甲企业应就业务3缴消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
  • 4.76

  • 解析:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=[15×(1-13%)+5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • [多选题]下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
  • 汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产

    某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

    某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

  • 解析:小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  • [多选题]对于应税消费品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税的有()。
  • 粮食白酒

    米酒

    果酒

  • 解析:为了确保国家的财政收入,堵塞税收漏洞,税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。因此,米酒和粮食白酒、果酒(属于其他酒)的押金,无论是否返还以及会计上如何处理,都要并入销售额征税。

  • [单选题]某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元;2.从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;3.进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票;4.将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元;5.将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元;6.8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)根据上述资料,回答下列问题:

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