• [单选题]企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。
  • 正确答案 :C
  • C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

  • 解析:委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。【该题针对“委托加工应税消费品的确定”知识点进行考核】

  • [单选题]计算题:某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。
  • 正确答案 :
  • 解析:1)企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)2)进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)3)增值税业务:业务1:应纳增值税销项税为1.36万元业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)4)消费税业务:业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
  • 正确答案 :
  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有()。
  • 正确答案 :BD
  • 白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

    化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

  • 解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

  • [单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取单独核算的含税运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤
  • 正确答案 :C
  • 92644

  • 解析:啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税。收取单独核算的运费,属于混业经营交增值税。酒厂应纳消费税=[400000+23400÷(1+17%)+47970÷(1+11%)]×20%+4×2000×0.5=92644(元)

  • [多选题]下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
  • 正确答案 :ACE
  • 汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产

    某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

    某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

  • 解析:小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  • [单选题]某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)
  • 正确答案 :C
  • 12

  • 解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

  • [单选题]某酒厂2014年12月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2014年12月应纳消费税()万元。
  • 正确答案 :D
  • 16.34

  • 解析:应纳消费税=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(万元)

  • [多选题]下列选项中,应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款的有()。
  • 正确答案 :ABCE
  • 以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

    以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

    以外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火

    以外购已税润滑油为原料生产的润滑油

  • 解析:选项D,以委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产的贵重首饰及珠宝玉石才可以抵扣已纳消费税。

  • [单选题]某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元;2.从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;3.进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票;4.将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元;5.将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元;6.8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :
  • 解析:(1)关税=(258+35)×10%=29.3(万元)消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%=16.96(万元)增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17%=57.67(万元)进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×17%=206.92(万元)(3)内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.3(万元)可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)(4)本月产生的进项税额=100×13%+2×11%+18×90%+57.67=87.09(万元)国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92-87.09-10=109.83(万元)

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章增值税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 财务与会计题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号