正确答案: ABC

纳税人采用预收款方式提供土地租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 纳税人将不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

题目:关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

解析:ABC选项符合税法规定;D选项:纳税人自建建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。

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  • [单选题]某旅行社2012年10月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社10月应纳营业税为()万元。
  • A、1.8

  • 解析:应纳营业税=[(40-18)+(30-16)]×5%=1.8(万元)

  • [多选题]依据营业税的有关规定,下列业务中,不按“服务业—租赁业”计征营业税的有()
  • A、湿租业务

    B、融资租赁业务

    C、期租业务

  • 解析:湿租业务、期租业务的收入,按“交通运输业”税目征收营业税;融资租赁按“金融业”税目征收营业税;光租业务、干租业务的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。

  • [单选题]下列项目中暂免征收营业税的是()。
  • 个人外汇转让收益

  • 解析:ABC选项都应按"金融保险业"税目计税;D选项:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

  • [单选题]根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是()。
  • 从事与农业机耕、排灌、病虫害防治相关的技术培训业务

  • 解析:按照税法规定:2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,非住房没有免税规定;婚庆服务不属于免征营业税项目;残疾人个人为社会提供的劳务免征营业税:B选项符合免征营业税规定。

  • [单选题]张先生2014年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2010年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元。
  • 6

  • 解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)

  • [多选题]某建筑公司在公司院内建造食堂,则该建筑公司()。
  • 食堂施工及自用期间不缴纳营业税

    施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税

  • 解析:自建自用建筑物,不缴纳营业税,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。

  • [多选题]下列经营活动中,应征收营业税的有()。
  • 保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

    建筑安装企业提供建筑业服务的同时销售其外购的建材

    溜冰场对入内溜冰的顾客同时提供出租冰鞋服务

  • 解析:选项A、B、C,属于营业税的混合销售,要征收营业税;选项D,灯饰商店销售灯饰并负责运输,属于增值税混业经营,征收增值税。

  • [多选题]外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。2014年2月份,甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,2014年4月份,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,取得丙企业20%的股份,并按所拥有的股份分担风险,共享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。
  • 甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

    乙企业不缴纳营业税

  • 解析:不动产投资入股,风险共担的,不缴纳营业税;甲企业应该缴纳营业税=3200×5%=160(万元)

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