正确答案: D
6003
题目:某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2014年取得销售收入20000万元,出租闲置的包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元,假设该企业2014年实际发生广告费7000万元,则2014年该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。
解析:对饮料制造企业,不超过当年销售收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在所得税前扣除。包装物出租收入也是销售(营业)收入的一部分。固定资产处置收入不属于销售(营业)收入。因此,该企业当年可在税前扣除的广告费限额=(20000+10)×30%=6003(万元),实际支付的7000万元大于限额,所以只能扣除6003万元。
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[单选题]某居民企业不能正确核算成本费用,2014年销售货物取得收入200万元,转让股权取得的收入100万元,取得该股权时支付90万元,假设不存在其他的收入项目,税务机关核定应税所得率20%。2014年该企业应缴纳的企业所得税()万元。
15
解析:依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权收入等财产转让收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目确定使用的应税所得率计算征税。应缴纳的企业所得税=(200+100)×20%×25%=15(万元)
[单选题]某符合条件的节能服务公司2010年成立,主要从事能源管理,成立当年就取得了生产经营收入。2014年该服务节能公司取得主营业务收入13820万元,其他业务收入1200万元,与收入配比的成本是7800万元,发生的费用合计1200万元,营业外支出80万元,企业当年购进安全生产专用设备取得增值税专用发票注明价款1020万元,增值税173.4万元,该安全生产设备的折旧已经计入到成本费用中。该节能服务公司2014年应缴纳企业所得税()万元。
634.25
解析:对于符合条件的节能服务公司,自项目取得第一笔生产经营收入起企业所得税三免三减半。应缴纳企业所得税=(13820+1200-7800-1200-80)×50%×25%-1020×10%=634.25(万元)
[单选题]某空调生产企业新建办公楼.2013年1月1日向银行借入两年期借款1笔,金额2000万元,贷款年利率是4.2%,2013年1月1日办公楼开始建设,2014年6月30日竣工结算并交付使用,则2014年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。
42
解析:办公楼竣工结算之后发生的借款利息可以在税前直接扣除。可以扣除的借款费用=2000×4.2%÷12×6=42(万元)
[单选题]甲企业属于创业投资企业,2012年9月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度生产经营所得为450万元,当年应纳税所得额为()万元。
275
解析:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-175=275(万元)。
[单选题]下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,正确的是()。
企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
解析:选项A不正确,应该包含佣金或手续费;选项B不正确.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用;选项D不正确,物业完善费、出包工程未结算费用和公共配套设施未完工的费用可以预提。
[单选题]某企业转让代个人持有的限售股10000股,取得收入100万元,该企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售原值,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
21.25
解析:企业所得税额=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)
[多选题]下列选项中,属于搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得的有()。
从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的
从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度
解析:下列情形之一的,为搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得:(1)从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的。(2)从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度。