• [多选题]财务管理的主要内容包括( )。
  • 正确答案 :ABE
  • 筹资管理

    投资管理

    股利分配管理

  • 解析:财务管理的主要内容包括筹资管理、投资管理、营运资金管理、股利分配管理四个方面的内容。

  • [单选题]下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的是( )。
  • 正确答案 :B
  • 支付的工程投标保证金

  • 解析:选项AC应该通过“应收账款”科目进行核算;选项D通过“其他货币资金”科目核算。

  • [单选题]甲公司2012年4月1日对乙公司的初始投资成本为937.5万元,占乙公司有表决权资本的90%,采用成本法核算。乙公司2012年6月3日宣告分配2011年现金股利150万元,2012年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡);2013年5月6日宣告分配2012年现金股利750万元;2013年乙公司实现净利润900万元(假设每月均衡),甲公司2013年确认的投资收益是( )万元。
  • 正确答案 :C
  • 675

  • 解析:【解析】甲公司2013年确认的投资收益=750×90%=675(万元)

  • [多选题]甲公司为乙公司的母公司,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。2013年6月30日,甲公司当期销售一台自产的设备给乙公司,其售价为400万元,该设备生产成本为200万元。乙公司取得后作为管理用固定资产使用,预计使用5年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。不考虑其他因素,则下列关于调整抵消分录的说法中正确的有( )。
  • 正确答案 :CDE
  • 2013年应确认递延所得税资产45万元

    2014年应抵消固定资产金额140万元

    2014年影响营业利润的金额为40万元

  • 解析:2013年应编制的调整抵消分录为: 借:营业收入 400   贷:营业成本 200 固定资产—原值 200 借:固定资产—累计折旧 20   贷:管理费用 20 因此,2013年对营业利润的影响金额为200-20=180(万元)。 借:递延所得税资产 (180×25%)45   贷:所得税费用 45

  • [单选题]甲公司2013年年初存货为20000元,2013年年末的流动比率为200%(流动资产中只有存货为非速动资产),速动比率为80%,存货周转次数为5,流动资产合计为40000元,则甲公司2013年度的销货成本为( )元。
  • 正确答案 :C
  • 110000

  • 解析:因为流动资产中只有存货为非速动资产,所以流动比率/速动比率=流动资产/(流动资产-存货)=200%/80%=2.5,已知年末流动资产为40000元,则年末存货=24000(元),平均存货=(20000+24000)/2=22000(元),销货成本=5×22000=110000(元)。

  • [单选题]2013年度,甲公司销售各类商品共计60000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品),授予客户奖励积分共计60000万分,假设奖励积分的公允价值为每分0.01元。客户使用奖励积分共计30000万分。2013年末,甲公司估计2013年度授予的奖励积分将有80%使用。则企业2013年度应确认的收入总额为( )万元。
  • 正确答案 :B
  • 59775

  • 解析:2013年度授予奖励积分的公允价值=60000×0.01=600(万元),2013年度因销售商品应当确认的销售收入=60000-600=59400(万元),2013年度因客户使用奖励积分应当确认的收入=被兑换用于换取奖励的积分数额/预期将兑换用于换取奖励的积分总数×递延收益余额=30000/(60000×80%)×600=375(万元),2013年确认收入=59400+375=59775(万元)。

  • [多选题]税法与刑法是从不同的角度规范人们的社会行为。下列有关税法与刑法关系的表述中,正确的有( )。
  • 正确答案 :BCD
  • 税收法律责任追究形式具有多重性,刑事法律责任的追究只采用自由刑与财产刑形式

    刑法是实现税法强制性最有力的保证

    有关"危害税收征管罪"的规定,体现了税法与刑法在调整对象上的交叉

  • 解析:税法属于义务性法规,刑法属于禁止性法规;对税收犯罪和刑事犯罪的司法调查程序是一致的。

  • [单选题]符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。
  • 正确答案 :C
  • 不征税收入孳生的银行存款利息收入

  • 解析:非营利组织的下列收入为免税收入,接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。根据以上的规定符合题意的选项是C。

  • [多选题]某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下: 1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。 2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。 3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。 5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。 6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。 7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。 8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行  贷款年利率为5.8%)。 9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:
  • 计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有( )。

  • 正确答案 :BCD
  • 销售费用

    城市维护建设税

    材料损失

  • 解析:1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。 2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。 3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。 4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。 5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。 6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • [单选题]依据新企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的企业所得税税款,缴入国库的期限是自代扣之日起( )。
  • 正确答案 :C
  • 7日内

  • 解析:扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

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