正确答案: A

A、来料加工复出口货物

题目:下列货物中只免税但不退税的项目有()

解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的项目。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某森林公园占地3万平方米,其中办公占地0.3万平方米,森利公园中酒店占地0.6万平方米,饮食部、茶社等占地0.3万平方米。森林公园所在地城镇土地使用税年税额为每平方米1.2元。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税()万元。
  • 1.08

  • 解析:本题考査城镇土地使用税的法定减免税的有关规定。公园名胜古迹自用的土地,属于法定免缴城镇土地使用税的范围,故本题中森林公园中办公占地不缴纳城镇土地使用税。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税=(0.6+0.3)×1.2=1.08万元。选项C正确。

  • [多选题]张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元。该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()
  • 张某免予缴纳营业税

    张某免予缴纳个人所得税

    张某免予缴纳土地增值税

  • 解析:2011年起,境内单位和个人的国际货运劳务免征营业税。与美国有互免国际运输收入税收协议或换函,所以选择B按照现行政策应该不入选。

  • [单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2010年购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()
  • B.销售小汽车应缴纳增值税1386.54元

  • 解析:(1)销售边角废料应纳增值税销项税额=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的小汽车按照4%征收率减半征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+4%)×4%×50%=1386.54(元);(3)销售生产设备应纳增值税销项税额=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+1386.54+17435.90=30795.09(元)。所以,本题的正确答案为B选项。

  • [单选题]某歌舞厅2011年7月发生业务如下:门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内小卖部出租给个体户张某,取得租金6万元,该小卖部对歌舞厅的顾客销售烟酒以及各种小礼品取得收入34万元。当地人民政府确定歌舞厅的营业税税率为20%,则该歌舞厅当月应缴纳的营业税为()万元。
  • 19.3

  • 解析:由于小卖部是出租给个体户经营的,个体户张某是独立的纳税人,所以小卖部向顾客销售烟酒以及各种小礼品不属于歌舞厅的混合销售行为,不计入歌舞厅的营业额。该歌舞厅应缴纳的营业税=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(万元)。

  • [多选题]下列关于增值税纳税人的认定及管理,表述正确的有()
  • 纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定

    一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

    除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人

  • 解析:选项B,个体工商户以外的其他个人,不办理一般纳税人资格认定。[该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核]

  • [单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。
  • C.15.3

  • 解析:进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×17%=18.7(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×17%-18.7=15.3(万元)。

  • [单选题]单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城市维护建设税的是()
  • 金融机构向企业贷款取得利息收入

  • 解析:选项A:对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税,城建税随“三税”的减免而减免;选项B:购置小汽车自用应缴纳车辆购置税,不需要缴纳城建税;选项C:个人取得工资、薪金所得应缴纳个人所得税,不需要缴纳城建税;选项D:金融机构向企业贷款取得利息收入应按“金融保险业”税目缴纳营业税,同时应缴纳城建税。

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