正确答案: B

间接抵免法既适用于母子公司的经营方式,又适用于母、子、孙等多层公司的经营方式

题目:关于国际税收抵免制度的说法,正确的是( )。

解析:选项A,直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免;选项C,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加;选项D,免税法是彻底避免国际重复征税的方法。

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  • [单选题] 甲企业为某市房地产开发企业,2015年发生相关业务如下: (1)其为开发项目支付土地价款12000万元,支付相关税费480万元。 (2)开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出640万元(不能按转让的房地产项目分摊)。 (3)销售面积占可售面积的90%,根据销售合同确认销售收入36000万元(不包括用于安置回迁户占可售面积10%的房屋),缴纳转让环节相关税费2200万元(不含印花税)。 (4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲企业委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。(其他相关资料:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为10%。) 要求:根据以上资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
  • 甲企业计算土地增值税的开发成本为( )万元。

  • 10360

  • 解析:甲企业计算土地增值税的开发成本=7000-640+36000÷90%×10%=10360(万元)。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至开发费用中计算扣除;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按规定确定收入,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费。

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,于2014年6月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2014年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为( )万元。
  • 175.5

  • 解析:购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5(万元)。

  • [单选题]2015年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2014年企业在填写所得税纳税申报表(A类)时,下列说法正确的是( ).
  • 第15行纳税调整增加额填写9万元

  • 解析:企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200x5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额-200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额-200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元,可以填写在所得税纳税申报表主表第15行。

  • [单选题]税务师从事企业所得税纳税审核代理实务时,直接材料成本的审核一般应从审阅材料和生产成本明细账人手,抽查有关的费用凭证,验证企业产品直接耗用材料的数量,计价和材料费用分配是否真实合理。主要采用的方法描述中不正确的是( )。
  • 分析比较同一产品前后年度的直接材料成本,如有重大波动说明材料成本不实

  • 解析:分析比较同一产品前后年度的直接材料成本,如有重大波动应查明原因,而不能直接下结论。

  • [多选题]李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资5000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。   (1)2015年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。   (2)2015年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。   (3)2015年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。   (4)2015年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。   (5)2015年9月取得的2015年4月购入的上市公司股票分红50000元,李某认为从上市公司取得股息红利应该免纳个人所得税。   (6)2015年12月李某将其哥哥去年无偿赠送的住房转让,取得转让收入500万元,支付转让环节相关税费30万元。已知该住房是李某哥哥2010年购入,购入价格120万元,2014年李某哥哥将该住房无偿赠送给李某,赠送时房屋市场价格400万元,李某将住房过户支付相关费用10万元。李某认为应纳缴纳个税=(500-30-400-10)×20%=12(万元)=120000(元)。问题:   结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

  • [单选题]甲公司为建造固定资产于2013年1月1日借入3年期、年利率为7%的专门借款4000万元。此外,甲公司在2012年11月1日还借入了年利率为6%的一般借款1800万元。甲公司无其他借款。该工程于当年1月1日开始建造,至10月末累计发生工程支出3500万元,11月1日发生工程支出1800万元,12月1日发生工程支出700万元,年末工程尚未完工。甲公司2013年占用一般借款的累计支出加权平均数的金额为( )万元。
  • 258.33

  • 解析:占用一般借款的累计支出加权平均数:(1800-500)×2/12+500×1/12=258.33(万元)。

  • [多选题]某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案。 方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。 问题: 1.分别计算各方案该公司应纳土地增值税。 2.比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的所得税前利润差额。

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