正确答案: ABC

同一控制下企业合并,确认长期股权投资的初始投资成本所发行股份面值总额之间的差额 财产清查中发现的固定资产盘盈 确认可供出售金融资产的账面价值低于其计税基础产生的递延所得税资产

题目:下列各项会计处理中,能够引起企业资产和所有者权益同时变动的有( )。

解析:确认统一控制下企业合并形成的长期股权投资会增加资产和股本、资本公积;固定资产盘盈应该通过以前年度损益调整核算,然后转入留存收益,增加固定资产和留存收益;确认可供出售金融资产的账面价值低于其计税基础产生的递延所得税资产会增加资产和资本公积;以银行承兑汇票结算会增加原材料和应付票据;返还拨入资本性投入款应借"专项应付款",  贷"银行存款"。

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  • [多选题]下列关于税收立法陈述正确的有( )。
  • 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

    税收立法严格遵守各种形式法律规范制定的程序性规定,这是法的现代化基本标志之一

    从立法的运行过程来看,立法是首要环节

  • 解析:选项B,从税收立法的主体来看,国家机关包括全国人大及其常委会、国务院及其有关职能部门、拥有地方立法权的地方政权机关等,按照宪法和国家法律的有关规定,可以制定有关调整税收分配活动的法律规范;选项C,制定税法是税收立法的重要组成部分,但不是其全部,修改、废止税法也是必要的组成部分。

  • [单选题]根据行政强制法律制度的规定,下列有关选择行政强制手段的表述中,正确的是()。
  • 行政机关应当尽量选择使用既可能实现行政目的,又对当事人损害最小的方式强制执行

  • 解析:(1)选项A:非强制手段>强制手段,另一个角度想,采取强制手段之前往往需要催告,“立即”这样的词太绝对了;(2)选项B:间接强制手段>直接强制手段;(3)选项C:损害小的手段>损害大的手段。

  • [单选题]甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。
  • 8.00

  • 解析:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。房屋产权相互互换,双方交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

  • [多选题]下列各项中,表明已售商品所有权的主要风险和报酬尚未转移给购货方的有( )。
  • 销售商品的同时,约定日后将以融资租赁方式租回

    销售商品的同时,约定日后将以高于原售价的固定价格回购

    已售商品附有无条件退货条款,但不能合理估计退货的可能性

    向购货方发出商品后,发现商品质量与合同不符,很可能遭受退货

  • 解析:判断企业是否将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购买方,应当关注的是交易实质而不是形式,本题中的A、B、C和D四个选项虽然都是已售商品,但与商品所有权相关的主要风险和报酬尚未转移给购货方,不满足交易的实质。选项E属于交款提货方式销售商品,视同商品所有权上的主要风险和报酬已经移交给购货方。

  • [单选题] 2016年10月,某建筑公司(一般纳税人)在中国境内发生如下业务: (1)该建筑公司从2016年5月份开始承建甲企业办公楼,该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外还从甲企业取得提前竣工奖20万元。 (2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款6480万元,建筑材料由建筑公司购进,取得的增值税专用发票注明价款3400万元。 (3)从丁企业购入办公楼一栋,取得的增值税专用发票注明价款5000万元,当月该建筑公司将价税合计款项一次性支付给丁企业。 (4)承包某行政单位室内装修工程,装饰所用的主要材料由行政单位提供,该建筑公司收取装修劳务费1200万元及辅助材料费用150万元。 (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。 已知:该建筑公司采用一般计税方法计算增值税,上述收入均为含税收入。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 承建甲企业办公楼应缴纳增值税为( )万元。

  • 1141.62

  • 解析:业务(1):纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用均应计算增值税。   应纳增值税=(11500+20)÷(1+11%)×11%=1141.62(万元)   业务(2):应纳增值税=6480÷(1+11%)×11%-3400×17%=64.16(万元)   业务(3):适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 10月可以抵扣的进项税=5000×11%×60%=330(万元)   业务(4):应纳增值税=(1200+150)÷(1+11%)×11%=133.78(万元)   业务(5):应纳增值税=5800÷(1+11%)×11%=574.77(万元)   该建筑公司当月应缴纳的增值税合计=1141.62+64.16-330+133.78+574.77=1584.33(万元)

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