正确答案: D

30万元

题目:某国有企业2014年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()。

解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年境内生产经营所得400万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%。该企业在我国应缴纳企业所得税()万元。
  • 65

  • 解析:该企业在我国应缴纳企业所得税=400×15%+80/(1-20%)×25%-80/(1-20%)×20%=65(万元)。

  • [多选题]下列按10%计算企业所得税额的企业有()。
  • 当年未享受免税优惠的国家规划布局内符合条件的软件生产企业

    在中国境内设立机构、场所的非居民企业所取得的与其机构、场所没有实际联系的境内所得

    在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

  • 解析:选项D,适用税率为15%。

  • [单选题]根据税法规定,企业所得税的征收办法是()。
  • 按年计征,分月或分季预缴


  • [单选题]2017年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元(不含增值税)。甲公司2017年应代扣代缴预提所得税()万元。
  • 8

  • 解析:股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)。

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